Почему надо чаще включать чернослив в свой рацион и как это делать правильно: советы

Высушенные сливы, известные как чернослив, помогают при запорах, но их польза не ограничивается только этим. Чернослив, относящийся к категории сухофруктов, является не только вкусным, но и полезным продуктом для большинства людей. Он отлично подходит для перекуса на работе, добавления в различные блюда и выпечку, а также для приготовления коктейлей. Чернослив благоприятно влияет на пищеварение и стул, укрепляет кости, обогащает организм антиоксидантами, витаминами и минеральными веществами. Его употребление способствует общему улучшению здоровья и оказывает положительное воздействие на организм.

Как получают чернослив?

Не каждая слива способна превратиться в чернослив. Для этого необходимо выбрать правильный сорт фрукта, соответствующий строгим требованиям. Черносливом становятся только мелкие сливы, которые легко сушатся и долго хранятся. Важно, чтобы содержание сухого остатка в исходном сырье составляло около 20%, а уровень сахара не превышал 12%. Также необходимо минимизировать содержание кислот и воды.

Процесс производства чернослива включает сушку плодов в специальных паровоздушных камерах при определенных температурах и постоянном обдуве воздуха. Продукт теряет до 60% влаги, после чего из него удаляют косточку, чтобы избежать возможного брожения. Для достижения мягкости фрукты обрабатывают кипятком или горячим паром. Важно соблюдать все технологические процессы для получения качественного чернослива.

Кому противопоказан чернослив?

Сушеные черносливы - вкусный и полезный продукт, но не всем он подходит. Людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, таким как язвенный колит, болезнь Крона или синдром раздраженной кишки, следует быть осторожными при употреблении чернослива. Аллергики и люди с индивидуальной непереносимостью также должны избегать этот продукт.

Из-за высокого содержания сахаров в черносливе сухие плоды могут вызвать усиление симптомов у людей с некоторыми заболеваниями. Поэтому, прежде чем добавить чернослив в свой рацион, важно обратить внимание на индивидуальные особенности и проконсультироваться с врачом.

Можно ли есть его каждый день?

Ежедневное употребление чернослива допустимо, но важно соблюдать умеренность. Продукт может оказывать влияние на пищеварение и уровень сахара, поэтому рекомендуется не употреблять более 10 штук в день. Избыток чернослива может вызвать вздутие, спазмы в животе или диарею. Для диабетиков особенно важно быть осторожными, так как чернослив содержит много простых сахаров, которые могут привести к резкому увеличению уровня глюкозы.

Чернослив отлично сочетается с различными продуктами, такими как орехи, цукаты, творог, каши, мясо и овощи. Его можно использовать в качестве начинки или украшения для пирожных, тортов и других десертов.

Полезные свойства

Чернослив - это не только вкусный, но и очень полезный фрукт, который обладает множеством ценных свойств. Его употребление имеет положительное воздействие на организм благодаря разностороннему действию. Одним из наиболее изученных его позитивных свойств является мягкое послабляющее действие. Чернослив можно употреблять как в виде сушеных плодов, так и в виде настоя. Настой чернослива помимо послабляющего действия также обладает легким мочегонным эффектом, помогая выводить избыток жидкости из организма и разгружая почки.

Регулярное употребление чернослива может снизить риск развития инфаркта и инсульта, благодаря способности плода снижать давление и очищать сосуды от холестериновых отложений. Витамины и микроэлементы, содержащиеся в черносливе, помогают улучшить состояние кожи, бороться со старением и укрепить кости.

Чернослив обладает антисептическими свойствами, помогая в борьбе с простудными заболеваниями и инфекциями.

Как ввести в рацион?

Чернослив можно применять во время приготовления различных блюд. Можно вовсе пользоваться им в качестве вкусного перекуса без других ингредиентов. Используйте чернослив, чтобы приготовить энергетические шарики. В кухонный комбайн положите 1 стакан чернослива, 1/3 стакана орехового масла, ¼ стакана протеинового порошка и 2 ст. л. какао-порошка. Добавляйте воду по половине ст. л. за раз, пока смесь не станет липкой. Скатайте в шарики и храните в холодильнике. Наслаждайтесь ими в качестве перекуса перед тренировкой.

Всегда можно нарезать несколько штук и добавить их в мюсли или кашу. Чернослив идеально подходит для подслащивания смузи. Добавляйте нарезанный чернослив в салаты, чтобы придать им нотку сладости. Используйте его в салатах вместо фиников и изюма. Сыр фета, миндаль и листовая зелень идеально сочетаются с черносливом.

Как правильно выбрать?

Для выбора полезного чернослива необходимо обратить внимание на несколько важных моментов. Сначала проверьте кожуру плодов: она должна быть плотной, без повреждений. Разломите один плод и убедитесь, что мякоть цельная, без плесени и обесцвеченных участков. Отдайте предпочтение прозрачной упаковке, чтобы избежать покупки плодов низкого качества.

Сухофрукты часто обрабатывают сернистым газом и коптят в серном угаре для блеска. Чернослив иногда смазывают глицерином для дополнительного блеска, но этот процесс увеличивает содержание жира. Перед употреблением необходимо замочить плоды в холодной воде и ошпарить кипятком.

Качественные сухофрукты должны быть невзрачными, сморщенными и сухими. Храните их в холодильнике в герметичной упаковке или банке, избегая прямого солнечного света, чтобы сохранить продукт свежим. Ведь правильный подбор и хранение сухофруктов поможет сохранить их полезные свойства длительное время. Перед употреблением важно учитывать советы врачей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы едите чернослив?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.