Чем полезен шафрановый чай, как его приготовить и почему вообще стоит включить в рацион

Шафран – известная пряность. Ее получают из высушенных рылец цветков крокуса (Crocus sativus). Пряность используют в различных целях. В последнее время многие люди добавляют ее в чай. Бытует мнение, что шафрановый напиток обладает лечебными и оздоровительными свойствами. Действительно ли это так и как можно приготовить чай? Давайте разберемся в этом вопросе.

История шафрана

Интерес к шафрану люди начали проявлять еще в древние времена. Первые письменные упоминания о нем датируются 3 тыс. лет до н. э. Наши давние предки вплетали нити крокуса в ткани и использовали их во время обрядовых жертвоприношений. Также на основе шафрана готовили благовония, ароматические масла.

В китайских древних книгах о пряности написано как о чудодейственном лекарственном средстве. Целители рекомендовали людям употреблять шафран при различных заболеваниях и применять при лечении ран.

Сейчас пряность используется в основном в гастрономии. Специю добавляют в рацион для того, чтобы она раскрывала вкус всех ингредиентов и придавала блюдам необычный аромат сена. Например, в Средней Азии и на Ближнем Востоке шафран принято сыпать в блюда из гороха и риса, рыбные и мясные супы, бульоны с цветной капустой.

Польза шафранового чая

В настоящее время польза шафрана хорошо изучена учеными. Специалисты советуют не только добавлять пряность в блюда, но и делать на ее основе чай. Известно, что напиток обладает следующими полезными свойствами:

  • избавляет от депрессии и улучшает настроение;
  • предупреждает сердечные заболевания;
  • снижает кровяное давление;
  • снижает уровень «плохого» холестерина в крови;
  • облегчает симптомы предменструального синдрома;
  • улучшает память;
  • предупреждает возникновение разных видов рака.

Ученые продолжают изучать полезные свойства шафрана. Есть предположения, что он может сыграть положительную роль в лечении нейродегенеративных состояний, таких как болезни Паркинсона и Альцгеймера.

Как приготовить шафрановый чай

В приготовлении шафранового чая нет ничего сложного. Вам понадобятся 3 основных ингредиента:

  • сухой шафран;
  • сахар;
  • белый чай.

Возьмите ступку с пестиком. Положите туда ¼ ч. л. сухих нитей шафрана. Добавьте сахар. С помощью пестика измельчите смесь, чтобы получился мелкий порошок. Затем возьмите какую-нибудь емкость и вскипятите в ней воду. Высыпьте в нее белый чай. При желании можете добавить дополнительные ингредиенты:

  • для свежести – дольки лимона с кожурой, свежие листья мяты;
  • для пикантности – ломтики свежего имбиря, палочки корицы;
  • для восточного аромата – лепестки роз, кардамон, корица.

Снимите емкость с огня. Настаивайте чай примерно 4 минуты. Далее добавьте ранее подготовленный шафран с сахаром. Вновь поставьте емкость на огонь. Готовьте напиток еще 2–3 минуты. После этого процедите чай, разлейте по чашкам, добавьте мед по вкусу, фисташковое или другое растительное молоко по желанию.

Приготовленный напиток можно хранить в холодильнике. Рекомендуется использовать его в течение одной недели. Перед употреблением настой следует подогреть, ведь горячий чай более вкусный и полезный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы используете шафран?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.