Студентам могут снизить плату за учебу из-за вынужденного перехода на онлайн-обучение

Вузы во всех регионах России планируют снизить стоимость обучения из-за вынужденного перехода на дистанционную систему. Об этом заявил премьер-министр РФ Мишустин. В данный момент вопрос находится на стадии обсуждения и касается только тех вузов, которые преимущественно работают в режиме онлайн.

Реакция образовательных организаций

Проблема обсуждалась на ежегодной пресс-конференции президента. Студенты из Ставропольского края попросили вернуть плату за учебу за период дистанционной учебы. Президент поручил решить данный вопрос до 15.02.2021.

Руководство вузов категорически против этой идеи. Образовательные организации просто не в состоянии возместить финансовые убытки. Поэтому было предложено ввести стипендиальную программу для отличников учебы и студентов на контрактах, которые нуждаются в средствах.

В данный момент Министерство образования и науки Рф ведет переговоры с вузами по поводу изменения стоимости учебы для тех, кто обучается на платном отделении. Ранее на фоне второй волны коронавирусной инфекции ведомство рекомендовало образовательным учреждениям Санкт-Петербурга и Москвы перейти в онлайн-формат. В регионах же решения принимались местными органами власти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к онлайн-формату обучения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.