Проверка эрудиции: проверьте, знаете ли вы историю Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург является вторым по значимости городом нашей страны. В прошлом он долгое время был столицей государства. У города богатая история. А насколько вы разбираетесь в истории Санкт-Петербурга? Мы подготовили для вас тест из десяти заданий. Проверьте себя:

1. Год основание Петром I Санкт-Петербурга:

А) 1700; Б) 1709; В) 1703; Г) 1711.

2. С кем воевал Петр I для отвоевания земель, на которых в последствии был заложен город Петербург:

А) с немцами; Б) с турками; В) со шведами; Г) с монголо-татарами.

3. В Петербурге недалеко от Михайловского сада стоит Храм Спаса-на-Крови. Храм был возведен по указу императора в память о событии, которое произошло 1 марта 1881 года. Что это за событие:

А) Отмена крепостного права; Б) Конец русско-турецкой войны; В) Вхождение на престол Александра III; Г) Убийство народовольцами императора Александра II.

4.Одной из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга является крупнейший православный храм города – Исаакиевский собор. А вы знаете, какова его высота:

А) 101,5 м; Б) 110,5 м; В) 98,6 м; Г) 122 м.

5. В России большое количество памятников возведенных в честь Петра I, однако, наиболее известным, на мой взгляд, является возведенный в городе Петра и воспетый знаменитым поэтом (Пушкиным) в поэме «Медный всадник». Работу над скульптурой вели ряд авторов. Кто является автором конной статуи памятника:

А) Юрий Фельтен; Б) Этьен Фальконе; В) Федор Гордеев; Г) Мари-Анна Колло.

6. С момента своего основания в Санкт-Петербурге стала также возводиться знаменитая Петропавловская крепость. Крепость стала знаменитой после превращения ее в тюрьму. Ее узниками были многие известные исторические личности страны. Как вы думаете, кто из следующих знаменитостей прошлого никогда не был узником этой крепости:

А) Василий Никитич Татищев; Б) Кондратий Федорович Рылеев; В) Николай Михайлович Карамзин; Г) Александр Николаевич Радищев.

7.Петр I сумел достичь многолетней цели внешнеполитического курса России: выйти к Балтийскому морю. Благодаря этому Санкт-Петербург стали называть «окном в Европу». Этот эпитет город получил благодаря одному литературному произведению, какому:

А) «Медный всадник», А.С. Пушкин; Б) «Война и мир», Л.Н. Толстой; В) «Путешествие из Петербурга в Москву», А.Н. Радищев; Г) «Невский проспект», Н.В. Гоголь.

8. С какого года Санкт-Петербург стал столицей России:

А) 1703; Б) 1709; В) 1712; Г) 1721.

9. На шпиле одного из исторических памятников Санкт-Петербурга расположена маленькая, но знаменитая достопримечательность города – кораблик. На шпиле какого здания он находится:

А) На шпиле Генеральского дома; Б) На шпиле Главного Адмиралтейства; В) Петропавловской крепости; Г) Петропавловского собора.

10. 18 января 1943 года советские войска прорвали блокаду Ленинграда. Какое кодовое имя носила эта военная операция:

А) «Ладога»; Б) Багратион; В) «Искра»; Г) «Стрела».

Ниже вы можете проверить, правильно ли вы ответили.

Ответы: 1-В; 2-В; 3-Г; 4-А; 5-Б; 6-В; 7-А; 8-В; 9-Б; 10-В.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам тест? Удалось правильно ответить на большинство вопросов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.