Оно использовалось при возведении Вавилонской башни: чем еще знаменито число Пи

Число Пи знают даже люди, совершенно далекие от математики. Все школьники проходили его по программе и помнят, что это отношение длины окружности к диаметру. Но при кажущейся простоте этого понятия число Пи таит в себе много тайн. Мало того, что оно иррациональное и представляет собой бесконечную непериодическую дробь, так оно еще и имело в истории огромное значения, называясь по-разному в разные периоды.

Самое известное число в мире

Об этом загадочном числе составлены целые научные трактаты, о нем режиссеры снимают научные и документальные фильмы, его даже пытались выразить в музыке, играя на разных инструментах. Однако о том, кто первым получил это число, знает не каждый. Просто вычисление его проходило в несколько этапов, а известное всем название изначально было иным.

Еще в далекой древности люди выяснили, что отношение длины окружности к диаметру — величина постоянная. Она от размеров окружности не зависит. В Древнем Вавилоне это значение уже использовали при строительстве Вавилонской башни, правда названия величина не имела. Число Пи было округлено до 3-х целых. В древней Греции математики стали применять более точно высчитанное значение Пи, которое равнялось 3.16.

Архимедово число

Всерьез вычислять точное значение числа Пи первым начал Архимед. Он вписал в окружность несколько многоугольников (число углов равнялось 96), а потом вычислил их периметр. Есть сведения, что ученый перемерил все колеса в Греции. В итоге его вычисления стали максимально точными. Архимед определил, что к числу Пи ближе всего дробь 22/7. Она составляет в десятичном эквиваленте 3,14286.

С тех пор это число стали называть «архимедовым». По легенде, ученый был настолько увлечен этими круговыми вычислениями, что даже не заметил, когда в его родной город Сиракузы ворвались римские солдаты. Когда враг пошел на него с оружием, Архимед лишь крикнул: «Только не трогай мои круги!» Так он и был убит.

Кто дал название числу Пи?

В 1706 году английский математик Уильям Джонс издал научный труд «Обозрение достижений математики», где впервые назвал эту величину буквой греческого алфавита π (именно с нее начинается слово περιμετρέ — оно значит «измеряю вокруг»). Но широкую известность числу Пи подарил математик Леонард Эйлер. Ему удалось вычислить значение константы максимально точно, доведя его до 153 знаков после запятой.

Эйлер говорил, что число π — объект трансцендентный, ведь нет точной математической формулы, которая бы выражала его через рациональные числа. Теперь при помощи цифровых технологий число π вычислено с точностью и составляет 31,4 триллионов десятичных знаков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали эти факты про число Пи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.