С элегантным хохолком: познакомьтесь, самый большой и красивый голубь мира

Голуби настолько прочно вошли в городской быт, что люди перестали их замечать. Серые птички не вызывают чувства восторга. Их даже прозвали "летающими крысами".

Между тем, на Земле обитают 300 видов голубей. Некоторые из них имеют весьма экзотическую запоминающуюся внешность. Встречайте – самый крупный и красивый на планете венценосный голубь.

Земля обетованная

Остров Новая Гвинея стал природной лабораторией, в которой эволюция создает самых невиданных животных. Фауна богата эндемиками невероятных форм, размеров и расцветки. Именно здесь обитают райские птицы, казуары и ядовитые мухоловки.

Новая Гвинея стала раем и для голубей. На острове выявлено 45 видов, из низ 3 относятся к венценосным. Впервые обнаруженные английским энтомологом в 1819 году Джеймсом Френсисом Стивенсом, они привлекли всеобщее внимание.

Шутка ли – это крупнейший представитель семейства голубиных. При длине тела 80 см он превышает размеры стандартной курицы. Вес тоже не покачал – до 2,5 кг.

Королевская птица

Научное название рода – Goura cristata. Птицы названы в честь главы британской монархии 19-го века королевы Виктории. Их голову украшает шикарный хохолок в виде короны. Внешне напоминают павлиньи перья в миниатюре.

Из трех родственных видов самым красивым считается венценосный голубь Виктории. У него серо-голубые перья с металлическим отблеском, бордовая грудь и черная маска с яркими красными глазами. Невероятный окрас придает голубю элегантный и царственный вид. Развернутые веером голубые перышки на голове имеют изящную белую окантовку.

Но не только красивый гребень делает птицу особенной. Венценосный голубь ходит по-королевски. Его поступь степенная и медленная, словно идет аристократ "голубых кровей". Учитывая окрас птицы, сравнение вполне уместно. Во время ходьбы хвост покачивается сверху вниз. Он напоминает колышущуюся королевскую мантию.

Нуждаются в защите

Эти дружелюбные птицы любят компанию и обычно путешествуют парами или группами во время поиска пищи. Если их не тревожат, мирно копошатся в лесной подстилке, собирая упавшие фрукты.

Из-за больших размеров и веса летают плохо. Примерно, как куры. В случае опасности тяжело взлетают на соседние ветки деревьев. Их крылья издают много шума, раскрывая местоположение.

К сожалению, венценосные голуби становятся все более редкими в дикой природе. Красота привлекает браконьеров. Королевских птиц охотно покупают для содержания в неволе. Также высоко ценится их вкусное нежирное мясо.

Повсеместная вырубка лесов еще больше усугубляет ситуацию. Род Goura cristata занесен в Международную Красную книгу МСОП как "находящийся под угрозой исчезновения".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы увидеть этих голубей вживую?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.