"Черные алмазы" - для строительных работ: что означают символы на рулетках

Линейки и измерительные рулетки - незаменимые инструменты в быту. Без них невозможно обойтись при строительных, ремонтных, швейных и многих других работах. На этих инструментах можно увидеть много цифр и символов, значение которых понятно не каждому. В статье мы расскажем, что означает маркировка на линейках и измерительных рулетках.

Метрическая и имперская маркировка

В нашей стране используется метрическая маркировка рулеток, при которой расстояние указывается в сантиметрах и метрах. Именно эта система используется в большинстве инструментов.

Также существует имперская маркировка, при которой расстояние измеряется в дюймах и футах. В некоторых рулетках вы можете увидеть комбинацию двух систем. Одна шкала связана с метрической маркировкой, а другая - с имперской.

Римские цифры

На рулетке можно увидеть римскую цифру, которая находится внутри круга или прямоугольника. Она может быть красного или черного цвета. Этот показатель обозначает класс точности.

Всего существует три класса: от I (самого точного) до III (наименее точного). Для большинства бытовых работ вам подойдет инструмент класса II. Он отличается достаточной точностью.

Длина

В начале ленты красными цифрами указана общая длина рулетки. Этот показатель также указан на корпусе изделия. Если на ленте используется как метрическая, так и имперская шкала, то длина должна быть указана на каждой из них.

Черный ромб и красные цифры

Многие люди даже не обращают внимание на черные ромбы на рулетках. Однако эта маркировка имеет большое значение при строительных работах.

Черные ромбы расположены через каждые 48,8 см по всей длине рулетки. Также на ленте можно заметить красные цифры. Они располагаются на расстоянии 40 см друг от друга. Эти метки необходимы плотникам при строительстве срубов.

Красные цифры необходимы при работе с балкой длиной 2,4 м Они делят ее на 6 равных частей. В этих местах стройматериал закрепляют шпильками. Черный ромб позволяет определить середину отрезков между двумя соседними стержнями.

Год выпуска

На некоторых рулетках вы можете увидеть красный прямоугольник с буквой М и цифрой. Этот номер означает год, в котором было изготовлено изделие.

Например, если вы увидите обозначение М13, то это означает, что рулетка была произведена в 2013 году.

Год выпуска изделия важен для многих пользователей. Чем старше рулетка, тем больше вероятности, что она могла деформироваться от высокой температуры и влажности. Это влияет на точность измерений.

Знак CE

Маркировка СЕ означает, что данная рулетка соответствует всем требования Европейского Союза, которые предъявляются к измерительным приборам.

Отсутствие этой маркировки никоим образом не указывает на низкое качество изделия. Это может лишь означать, что лента имеет старую конструкцию.

Испытательный орган

В нижней части ленты можно увидеть четырехзначный номер, заключенный в квадрат. Чаще всего эта маркировка имеет красный цвет. Она относится к агентству мер и весов, которое выдало сертификат данному измерительному инструменту.

Заключение

Каждому пользователю нужно знать значение цифр и символов на рулетке или линейке. Это облегчит работу по проведению измерений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете читать маркировку на линейках и рулетках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.