Удивительная глубина воды рядом с сушей: интересные факты об Аравийском море

Аравийское море с древнейших времен является важным морским торговым путем. Овеянное легендами, известными по приключениям Синдбада-морехода, оно выполняло роль "моста" между Индией, Ближним Востоком и Европой. Его бороздили египтяне и вавилоняне, римляне и финикийцы, флот Александра Македонского и Васко да Гамы.

Географические факты

Аравийское море является северо-западной оконечностью Индийского океана. Площадь акватории составляет 3 862 000 км². Среди других морей выделяется аномально большой средней глубиной, равной 2 734 м.

Здесь глубоко даже рядом с сушей. Берега скалистые и негостеприимные. По этой причине на его обширном побережье отсутствуют морские курорты. При этом максимальная глубина сравнима с океаном – 4 652 м.

Аравийское море граничит на севере с Пакистаном, Ираном и Оманом. Из него "проистекают" Оманский и Персидский заливы. Западная граница определяется Африканским рогом (Сомали), Аденским заливом и частично Аравийским полуостровом. На востоке лежит Индия.

В его акватории находятся несколько островов. Наиболее важными являются Лакшадвип (Индия), Сокотра (Йемен), Масира (Оман) и Астола (Пакистан). После землетрясения 2013 года в Пакистане образовался новый остров Залзала-Джазира. Однако он просуществовал всего 3 года, так как состоял из грязи.

В регионе крайне засушливый климат. До побережья доходят всего две крупных реки, истоки которых лежат высоко в Гималаях. Это Инд и Нармада.

Факты о биологии

В Аравийском море находится самая крупная на планете мертвая зона. Так называют участок моря и океана, в котором почти отсутствует кислород. Соответственно, в нем практически нет многоклеточной жизни.

Причиной образования мертвой зоны ученые считают особенности климата, направления ветров, подводных течений и экстремальную жару. Усугубляют ситуацию неочищенные сточные воды, в огромном количестве сбрасываемые по Инду. А также микроводоросли, поглощающие кислород.

В Аравийском море развит акулий промысел. Местные рыбаки добывают наибольшее число акул в мире. Здесь обитает много видов, в том числе опасных для людей. Мировое сообщество бьет тревогу из-за хищнического вылова десятков тысяч рыб ради плавников, считающихся деликатесом.

Исторические факты

Аравийское море является одним из регионов, где зародилось мореходство. Достоверно известно, что еще с 3 тысячелетия до нашей эры торговые суда перевозили грузы между цивилизациями Междуречья и Индии. Объясняется это тем, что сухопутный путь был чрезвычайно трудным и опасным.

С древнейших времен Аравийское море играло стратегическое значение. Из Индии в Европу, Северную Африку и Ближний Восток шли великолепные ткани, технологии и экзотические товары. Обратно отправлялись пшеница, шерсть, произведения искусства.

Позже огромное значение приобрела торговля пряностями. Чтобы отыскать более безопасный путь в Индию, совершались великие географические открытия. Так Христофор Колумб открыл Америку, а Васко да Гама обогнул Африку.

Международное значение

Аравийское море и сегодня играет важное значение в международной торговле. Порт Карачи в Пакистане входит в число крупнейших. Здесь проходят одни из самых оживленных морских путей в мире. Через него лежит кратчайший путь из Азии в Европу.

Море называют ключом к богатому нефтью и газом Персидскому заливу, а также Суэцкому каналу. Гигантские танкеры бороздят его просторы, а их охраняют военные корабли. Периодически в регионе происходят военные конфликты, а также до сих пор действуют морские пираты.

Подводный тоннель

Под морем планируется строительство уникального подводного железнодорожного тоннеля. Он свяжет ОАЭ с западным побережьем Индии. Туннель будет не под землей, а в толще воды, и поддерживаться понтонами.

Его длина впечатляет – 2000 километров, что сделает его мировым рекордсменом. Это в 40 раз длиннее тоннеля под Ла-Маншем.

Помимо железнодорожного полотна параллельно проложат трубопровод. В сторону Индии будут качать углеводороды. А обратно – пресную воду.

Поезда свяжут эмират Фуджейра напрямую с Мумбаи (Бомбеем) – крупнейшим городом Индии. В качестве транспортных средств планируется использовать сверхскоростные составы, развивающие до 1000 км/час.

Футуристический проект выглядит фантастическим. Но зная, какие смелые проекты уже реализованы в Объединенных Арабских Эмиратах, можно рассчитывать на его реализацию с учетом экономической выгоды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие факты вам показались интересными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.