Силы природы в вечном движении: почему моря и океаны соленые

Мировой океан – это приблизительно 70% всей поверхности земли. При этом большая часть воды не пресная, а соленая. Различных солей в океане столь много, что если все их выпарить, то поверхность земли можно было бы покрыть плотным слоем в несколько метров. Как же вода в морях и океанах стала соленой, а в озерах – пресной?

Как соль попала в Мировой океан

Считается, что источниками соли в океанах являются реки, впадающие в моря, дождевые стоки и термальные источники. При этом, казалось бы, дождь и реки имеют пресную воду, так почему же океан соленый? Дело в том, что дождевая вода содержит многочисленные минералы, которые постепенно скапливаются в море и не выпариваются.

Фактически, вода проходит полный круговорот, когда на первоначальной стадии она испаряется и конденсируется в облаках, после чего выпадает дождем и снова испаряется. Такой цикл повторяется миллионы и миллиарды раз. В результате из-за конденсирования в морях и океанах повышается количество содержащихся солей и минералов.

Аналогичная ситуация с реками, которые впадают в моря и океаны. Вода в них является пресной, но в то же время содержит различные растворенные минералы и соли. За счет постепенного выпаривания из Мирового океана пресная вода становится соленой. Одновременно на самом дне находятся огромные подводные вулканы, из жерл которых постоянно изливаются различные минералы и соли.

История Мирового океана

Установлено, что океаны образовались приблизительно 3,8 миллиарда лет назад. Первоначально они все были пресноводными. В те далекие времена, еще до зарождения жизни, температура воздуха и всей планеты была слишком высокой для масштабного образования воды на земле. Поэтому в атмосфере скапливалось большое количество насыщенного пара. Но, как только температура стала падать, пар начал конденсироваться и образовались обширные пресные океаны.

Процесс их десалинации запустился одновременно с активацией земной коры. Вместе с вулканической породой из ядра планеты выходила магма и несла с собой огромное количество различных солей и минералов. Существовали даже целые потоки изливающихся из-под земли минералов, которые попадали в океаны и делали их солеными. Одновременно стали образовываться кислотные дожди, которые размывали скалы, что еще больше увеличивало количество ионов и солей в воде.

Почему же реки и озера остались пресными

Научное объяснение тому, почему озера не стали солеными, заключается в том факте, что некоторые водоемы имеют естественные дренажные системы. Именно они удаляют из озера богатую минералами старую воду, а общий объем пополняется за счет стоков с рек и осадков. Также нужно учитывать, что ложе морей и океанов состоит из скал и камней, из которых постепенно вымываются соли. В то время как дно озер состоит из ила и песка, который является питательной средой для многочисленных микроорганизмов.

Существуют ли соленые озера

Да, таких соленых озер достаточно много на Земле. Самыми крупными из них являются, к примеру, Каспийское и Мертвое. Термин «море» для них используется скорее из-за их больших размеров. Но, так как они не имеют прямого связующего пути с Мировым океаном, фактически они являются озерами с соленой водой.

Объяснение этому явлению может заключаться в том, что такие водоемы расположены в жарком климате, поэтому тут отмечается активное испарение. При этом Каспийское и Мертвое моря расположены в глубоких впадинах, их дно и берега — это скалы и камни, из которых активно вымываются минералы. Такие водоемы характеризуются значительно более высокой соленостью по сравнению с Мировым океаном. Это обусловлено отсутствием какого-либо водообмена с другими морями, а также большим объемом испарений.

Какой из океанов самый соленый

Парадоксально, но несмотря на то, что все океаны связаны между собой, они значительно различаются по своим параметрам, в том числе солености. По этому показателю лидирует Атлантический океан, но даже он разделяется на более и менее соленые регионы. Научное объяснение этому эффекту до сих пор не найдено. Вполне возможно, такое разнообразие обусловлено разным притоком воды, а также температурой и количеством испарений.

Наибольшая соленость наблюдается в северной части Атлантического океана. Однако самым соленым водоемом, превосходящим по этому параметру даже Атлантику, является Красное море. Оно расположенное около самого экватора, характеризуется постоянно высокими температурами, что способствует быстрому испарению и, следовательно, существенно увеличивает уровень солености.

Показатели солености непосредственно влияют на флору и фауну океанов. К примеру, в Мертвом море практически нет жизни из-за экстремальных условий. В то же время в открытом океане в районе экватора, где соленость не так высока, а температура высокая, разнообразие флоры и фауны поражает воображение. Стабильность таких экосистем крайне важна, так как от этого зависит множество процессов на планете Земля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы знаете о Мировом океане?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.