Неправильная обувь, отсутствие отдыха и другие ошибки, которые часто совершают начинающие бегуны

Бег - отличное средство привести себя в форму, сбросить лишний вес или улучшить выносливость. Все, что нужно, - надеть кроссовки и выйти на пробежку. Это действительно очень просто. Однако многие новички начинают занятия бегом и даже не знают ничего об этом занятии. В этой статье приведены 6 ошибок, которые совершают начинающие.

Преждевременное увеличение дистанции

Да, бег - это прекрасное занятие не только с точки зрения пользы для здоровья, но и с точки зрения наслаждения. Во время бега можно насладиться красотой природы, например.

Однако многие начинающие бегуны хотят получить высокий результат за минимальное время. Они резко увеличивают дистанцию. А так как их мышцы еще не приспособились к бегу, длинные дистанции будут лишь вредить. Рекомендуется увеличивать пробег не более, чем на 10% в неделю.

Отсутствие отдыха

Новички часто думают, что, чем чаще они будут тренироваться, тем быстрее они достигнут своих целей в похудении или в повышении выносливости. Однако есть и обратная сторона медали - отдых.

Отдых очень важен для организма, особенно для начинающего. Мышцы новичков еще не окрепли и не приспособились к нагрузке, поэтому им следует давать больше времени на отдых. Если вы следуете какому-либо плану, то выбирайте тот, где присутствует 3-4 дня отдыха в неделю.

Неправильная обувь

Хоть бег и не требует какого-либо оборудования, обувь является исключением. Хорошие и качественные кроссовки могут повлиять на нагрузку во время бега на суставы. Мягкая и амортизирующая подошва уменьшит эту нагрузку.

Если вы намереваетесь начать бегать, то в первую очередь следует посетить спортивный магазин. Лучше всего посоветоваться с консультантом. Он может посмотреть на вашу походку, учесть размер и особенности стопы и подобрать нужную обувь, которая отлично подойдет для бега.

Главное правило: не стоит экономить на кроссовках для бега. Лучше потратить больше средств на правильную обувь, чем получить травму во время бега.

Отсутствие разнообразия

Да, бег определенно делает вас лучше. Но его эффективность уменьшается, если спортсмен только бегом и занимается. Отсутствие других тренировок может замедлить прогресс в самом беге, поэтому стоит заняться, например, кроссфитом.

Во время бега действуют одни мышцы, а другое занятие может задействовать еще некоторые мышечные группы. Так уменьшится вероятность травмы, ведь нагружая одни и те же мышцы очень часто, есть риск получить растяжение или даже разрыв.

Бег сквозь боль

Эта ошибка опять же связана с тем, что начинающие бегуны хотят достичь результатов очень быстро. Они начинают усердно тренироваться и бегут даже через боль.

Если во время бега возникли болевые ощущения, неважно где, следует остановиться. Тренировка не пройдет менее эффективно, если вы прислушиваетесь к своему телу и останавливаетесь вовремя. Не следует бежать сквозь боль, ведь это может привести только к травмам.

Сравнение себя с другими

Когда вы только начинаете бегать, это занятие вам очень нравится. Возможно, вы начинаете читать различные спортивные журналы или восхищаться великими бегунами мира. И здесь может возникнуть чувство, о том, что вы слишком слабы, чтобы пробежать столько, сколько бегают мировые спортсмены. Следует помнить: каждый профессионал когда-то был новичком и начинал оттуда же, что и вы.

Дополнительный совет

Если вы стесняетесь своей формы, например, то можно вставать рано утром и выходить на пробежку, когда на улице никого нет. Это будет иметь еще одно преимущество в виде улучшения силы воли, ведь ранний подъем - не самое простое действие.

Начать заниматься бегом - отличная идея для каждого. Это действительно доступный вид спорта, ведь он не требует абонемента в зал или труднодоступного оборудования. Следует лишь помнить о вышеприведенных ошибках новичков и избегать их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую из ошибок вы совершили бы, если не знали о них?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.