Польза катания на коньках - я научилась в 39 лет, и это изменило мой взгляд на спорт

Каток, на котором я научилась кататься в прошлом году, оказался самым интересным, который я когда-либо видела. Яркие огни, вывески и большое количество людей, которые веселятся, не боясь упасть и показаться смешными. Этот спорт стал для меня настоящим открытием, поэтому я вполне могу назвать его самым любимым.

Детство

В детстве, если признаться честно, я никогда не каталась на коньках, поскольку никто из моих знакомых не увлекался подобной деятельностью. Однако временами я каталась на роликах летом с друзьями на площадке, которая функционировала как своего рода подростковый ночной клуб с музыкой на умопомрачительной громкости. Я могла кататься по кругу и избегать столкновений. Что самое интересное, у меня есть смутные воспоминания о победе в конкурсе, где мы должны были кататься на роликах в согнутом положении с выставленной вперед одной ногой.

В детстве я была обычным ребенком с небольшим количеством лишнего веса. Я не была хороша ни в одном из видов спорта, которым мы с классом занимались на уроках физкультуры. Я была неплохим пловцом, однако не думала, что мое тело действительно готово делать что-то спортивное, потому что я была слишком расстроена тем, что оно недостаточно худое.

Период взросления

В детстве я двигалась, потому что мое тело требовало от меня этого, мне нужно было играть. Американские горки, велосипеды и батуты были всей моей жизнью. Однако когда я стала старше, то времени на игры перестало хватать, ведь требовалось работать. Да и спорт превратился из удовольствия в настоящее бремя. Он перестал быть веселым, особенно потому что я так и не смогла стать более худой.

К тому времени, когда мне исполнилось 20 лет, я поняла, что мне нужно худеть. Мне стало казаться, что тело в первую очередь должно быть сформировано так, чтобы приносить удовольствие для просмотра другими людьми, а то, как моя фигура выглядит сейчас, является лишь отражением моей слабой силы воли и отсутствия дисциплины. Так что я похудела. Однако затем я вернулась к нормальной жизни и восстановила весь свой изначальный вес и даже набрала еще несколько килограммов.

Хорошо ли быть толстой?

Несмотря на царящую сейчас культуру бодипозитива, на самом деле в обществе по большой части принимают лишь людей, которые стремятся похудеть. Это вполне нормально, что когда вы толстеете, то весь мир говорит вам заняться спортом и начать следить за собой. Ведь большая вероятность того, что вы толсты, именно потому, что вы этого не делаете, а если бы вы взяли себя в кулак и начали заниматься физической активностью, то ваше тело быстро изменилось бы.

Однако когда у человека есть лишний вес, то неявное сообщение в большинстве пространств, посвященных занятию спортом, таково: вам здесь не место. Так и я не могла найти себе место в тренажерном или танцевальном зале, на йоге, на пляже, в бассейне. Даже в магазине, где продавались красивые легинсы. Даже на спокойной беговой площадке в парке, где один бегун громко говорит другому, что мое тело является его вдохновением для того, чтобы продолжать бегать. Я просто не могла появиться публично на тренировках, потому что у меня был лишний вес.

Открытие нового

Мне и в голову бы не пришло попробовать кататься на коньках, если бы у меня не было по крайней мере одного друга с лишним весом. Кстати, это мой совет - всегда имейте такого друга, он будет невероятно полезным.

Так что одним вечером этот друг пригласил меня на открытую спортивную встречу, где приветствовались люди с проблемами с весом. Моя первая мысль как почти 40-летнего взрослого человека была проста - лучше я вечер проведу за просмотром телевизора на диване. Однако потом я подумала о том, что бы сделала я в 10 лет? И решила пойти.

Хотя я прохожу мимо бассейна каждый день, я не плавала в нем уже, возможно, лет 20. Это было мое любимое детское занятие - однако до этого момента я не понимала, что сейчас избегаю его. Когда мы с другом приехали в бассейн, я почувствовала запах хлорки и у меня появились детские воспоминания о развлечениях в бассейне.

Оказавшись в воде, я испытала шок: я могла делать все, что делала раньше. Я взобралась на трап, нырнула, коснулась ладонями глубокого дна, прошлась на руках под водой, задрав ноги кверху. Больше всего меня потрясло то, насколько легко мне все далось. Когда я вынырнула из воды, мой друг сказал мне: "Ты все сделала так, как будто это было невероятно легко". Это заставило меня задуматься о том, что же я еще могу сделать?

Катание на коньках

Это уже не 1980-е годы моей молодости, а потому площадок для катания на роликах практически нет. Однако в моем родном городе имелось много ледовых катков, причем многие из них абсолютно бесплатные. Я могла просто прийти со своими коньками, зайти на каток и уйти в любой момент, когда захочу.

Так что однажды утром в свой выходной день я спустилась вниз по цементной лестнице к маленькому тихому катку в своем районе. Я надела свои коньки и уже через несколько минут стояла на льду в первый раз. Конечно, мне было страшно, поэтому я держалась крепко за заборчик и делала маленькие шажки. Совсем скоро я уже могла немного скользить. Это было одно из самых захватывающих переживаний в моей жизни.

Парень в хоккейных коньках, который также находился в это время на катке, сказал, что он был тоже новичком. Однако когда я увидела, что он уже довольно проворно катается по льду, то это дало мне надежду. Так что я записалась на уроки катания на коньках, которые должны были начаться через пару недель. Моя цель на тот период была не такой уж и большой - я просто хотела хотя бы не цепляться за забор.

Захватывающий вид спорта

Как оказалось, мое тело имеет некоторые удивительные преимущества на льду. Я невысокая и довольно тяжелая, что дает мне низкий центр тяжести. Я быстро набираю скорость благодаря моим сильным ногам и могу поддерживать импульс в течение длительного времени благодаря своему весу. Мой большой размер ноги требует длинных лезвий, что добавляет стабильности и улучшает скольжение. К тому же если я упаду, то благодаря защитному оборудованию все равно буду в безопасности.

Сейчас существует огромное множество фигуристов, поэтому можно найти человека с любым весом и размером. Есть тонны соревнований в видео на "Ютубе", чтобы доказать это, причем они вполне могут прыгать и вертеться. Найдя эти видео, я поняла, что если они могут сделать это, то я ничем не хуже.

Как обстоят дела сейчас

Прошло чуть больше года с тех пор, как я ступила впервые на лед, и сейчас я катаюсь приблизительно от двух до пяти часов в неделю. Я беру один или два урока катания в то время, когда я хочу этого. Однажды я решила остаться на пару недель дома, но потом все равно вернулась на каток, ведь он стал приносить мне настоящую радость.

Сейчас в большинство дней я встаю рано для того, чтобы покататься на коньках, ведь эта деятельность стала для меня настоящим удовольствием. Я просто приближаюсь ко льду, а затем делаю все, что хочу. Надо сказать, что мой вес не изменился, хотя я и занимаюсь спортом. Однако каток стал для меня медитативным местом, где я могу расслабиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь пробовали кататься на коньках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.