В сочетании с дыханием и не только: способы ходьбы и особенности каждого из них

Ходьба - это отличный способ борьбы с малоподвижным образом жизни. Также этот вид активности полезен для ума. Это идеальный способ снять стресс, вызванный пандемией.

Легкая и доступная для всех, не требующая интенсивной нагрузки, ходьба не только дает преимущества физической активности (при условии, что ею занимаются регулярно), но также избавляет от жизненных забот. Ходите как можно больше каждый день и расслабляйте ум.

Вот три способа избавиться от стресса с помощью правильной ходьбы.

Осознанная ходьба: устранение беспокойства и стресса

Принцип прост: сосредоточьтесь на каждом шаге, применяя несколько правил относительно позы и координации дыхания.

Поднимите подбородок вверх и смотрите прямо перед собой, чтобы позвоночник сохранил естественное положение. Расправьте плечи, чтобы была возможность для свободного дыхания.

Во время ходьбы почувствуйте, как ваши ступни двигаются и как они касаются земли. Лучше всего начать шагать с пяток, а затем полностью перекатывать ступни до пальцев ног.

Каждый раз, когда вы поднимаете ногу, глубоко вдыхайте воздух и, как только ступня касается земли, выдыхайте. Затем снова вдыхайте, как только другая нога будет поднята.

Когда вы вдыхаете, вам нужно полностью осознать и прочувствовать, что в ваши легкие поступает свежий воздух. На выдохе подумайте о том, что вы отпускаете стресс, усталость и все негативные мысли.

Ходьба в таком стиле эффективно помогает снять нервное напряжение.

Быстрая ходьба: активирует эндорфины

Эта прогулка не только улучшает частоту сердечных сокращений (и помогает сжигать калории), но также помогает регулировать дыхание и запускает выработку эндорфинов, гормонов счастья.

Смотрите прямо перед собой, опустите плечи, постарайтесь отклониться назад, чтобы раскрыть грудную клетку и таким образом глубже дышать. Руки, которые служат для баланса, образуют угол 90°, кулаки сомкнуты, но все тело остается гибким.

Сначала поставьте на землю пятку, затем всю ступню, после чего надавите пальцами ног, используя мышцы голени для облегчения толчка. Движение рук влечет за собой движение ног. Чтобы увеличить скорость, делайте более мелкие и быстрые шаги.

Сделайте 3 вдоха через нос и 3 раза выдохните через рот, пока живот полностью не сдуется, чтобы удалить весь воздух из легких.

Ходьба в сочетании с дыханием: ощущение спокойствия внутри

В чем особенность этой техники? Она включает синхронизацию шагов и дыхания, обеспечивает организму большее количество кислорода и внутреннее умиротворение. Во время прогулки держите тело прямо и мысленно считайте:

  • Глубоко дышите через нос каждые 3 шага.
  • Задержите дыхание с полными легкими в шаге 4.
  • Сделайте следующие 3 шага на выдохе.
  • По-прежнему перестаньте дышать с пустыми легкими на шаге 4.

Продолжайте в удобном для вас ритме, который вы сможете поддерживать на большом расстоянии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой способ ходьбы вам понравился больше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.