Для здоровья тела, духа и экологии: плоггинг - новый тренд в беге

В последние годы стали особо ярко прослеживаться тренды на здоровый образ жизни и заботу об окружающей среде. Шведский энтузиаст Э. Альстрем в 2016 году решил оба этих направления соединить. Так и родился новый тренд в спорте с названием плоггинг. Это сочетание бега и уборки территории. В 2018 году о плоггинге услышали и за пределами Швеции. Его начали массово практиковать как минимум в 50 странах, среди которых и Россия.

Философия плоггинга

Основатель данного движения Э. Альстрем около 20 лет жил вблизи Стокгольма. Когда он перебрался в норвежскую столицу, его поразило огромное количество мусора на улицах города. Более того, он с удивлением отмечал, что бытовые отходы могли лежать прям посреди дорог неделями, их попросту никто не убирал. С того момента Альстрем решил привлечь внимание общественности к проблеме уборки мусора.

Вскоре энтузиаст "оброс" огромным числом единомышленников. Появился уже знакомый термин "плоггинг", подразумевающий заботу одновременно и о себе, и об окружающей среде. Приверженцы движения утверждают, что нет ничего постыдного, если люди будут во время пробежки наклоняться и собирать мусор.

Удивительно, но плоггинг прекрасно прижился и в России. Бегуны со всех городов отмечают в социальных сетях свои маршруты и делятся фотографиями мусора, который им удалось собрать во время необычной тренировки.

Что необходимо для занятий?

Плоггинг - это доступное и весьма простое увлечение. Для него не нужно приобретать какую-то специальную амуницию. Спортивные штаны, футболка и кроссовки - все это наверняка найдется в гардеробе человека, увлекающегося бегом.

А дальше все уже зависит от личных предпочтений. Кто-то берет с собой мусорные мешки, иные предпочитают складывать отходы в карманы, чтобы потом выбрасывать их в урны, встречающиеся на пути. Другие и вовсе бегают с пластиковыми ведрами.

Иногда забеги приобретают массовый характер. В этом случае мусор сортируют. Одну часть, которую можно переработать, отправляют на специальные заводы, другую утилизируют сразу.

Основные правила безопасности при занятиях плоггингом:

  • Мусор нужно собирать в перчатках.
  • Желательно не поднимать колюще-режущие и иные острые предметы, чтобы избежать возникновения травм.
  • Не собирать отходы с признаками наличия на них чужой крови.
  • Адекватно оценивать свои силы, не поднимать слишком тяжелый мусор.

И одно из самых главных правил - как можно чаще менять рабочую руку.

Польза от занятий

Плоггинг - это особый вид нагрузки с наличием анаэробного компонента. Во время тренировки приходится постоянно наклоняться за мусором, благодаря чему эффективно прорабатываются мышцы спины, рук, ягодиц и нижних конечностей. Американские ученые посчитали, что во время плоггинга сжигается примерно на 30% больше калорий, чем при занятиях обычным бегом. На сегодняшний день исследования не проводились, но специалисты утверждают, что начало массовых экспериментов не за горами.

Фитнес-эксперты рекомендуют во время бега слегка присаживаться на корточки, чтобы подобрать мусор. Такой вариант гораздо более безопасен для поясницы, чем обычный наклон вперед, при котором спина принимает форму полукруга. Хирурги и ортопеды вовсе дают "зеленый свет" на любые способы собирания мусора во время бега. Медики утверждают, что для человеческого организма это естественно. Ведь наши предки также преодолевали большие расстояния, наклоняясь при этом за ягодами и различными корешками.

Движение в России

В нашей стране о плоггинге впервые заговорили в 2018 году. Поначалу данное движение воспринималось как нечто экзотическое. Однако в сжатые сроки плоггинг обрел огромное число единомышленников.

Уже в 2018 году в столице России начали проводить массовые забеги, которые активно обсуждались в социальных сетях. Со временем появилась возможность присоединиться к движению оффлайн в своем городе, достаточно было зарегистрироваться на портале и выбрать наиболее подходящий маршрут.

В настоящее время плоггинг в России не утратил своей актуальности. Более того, появились даже забеги с питомцами.

Поиск единомышленников

Для того, чтобы присоединиться к движению, вовсе не обязательно вступать в какую-то группу. Очень популярны и одиночные забеги, на которые точно не нужно регистрироваться. Достаточно выйти на утреннюю или вечернюю тренировку, совместив ее с уборкой мусора.

Если же хочется заниматься с единомышленниками, можно поискать соответствующие группы в социальных сетях. Как правило, там публикуют актуальные расписания забегов, в которых каждый может принять участие.

Стоит отметить, что движение плоггинг часто подвергается критике. Скептики утверждают, что подобный вид уборки мусора не может в корне решить проблему загрязнения планеты. К счастью, каждый участник движения понимает, что даже небольшой вклад в экологию может иметь долгосрочную перспективу. А если оно носит массовый характер, то польза для окружающей среды очевидна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышали о таком движении как плоггинг?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.