Не есть углеводы и пренебрегать охлаждением: ошибки во время бега, которые старят тело и провоцируют травмы

Польза бега для здоровья поистине безгранична. По данным Harvard Health Publishing, бег обеспечивает отличную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, может улучшить настроение человека, а при регулярных пробежках даже продлевает здоровую и счастливую жизнь. Нужно лишь правильно заниматься бегом, не совершая типичных ошибок, характерных для новичков.

Отсутствие правильно подобранной обуви для бега

По словам доктора Майка Бола, директора по медицинскому содержанию и образованию в Ro, отсутствие подходящей обуви для бега может привести к проблемам с коленями и суставами. Он отмечает: «Существует много разных видов обуви, предназначенных для бега. При выборе кроссовок нужно в первую очередь учитывать удобство такой обуви и ее ортопедичность».

Если не носить подходящую спортивную обувь, возникает риск проблем с осанкой, позвоночником и коленями. Доктор Бол предупреждает: «У вас могут появиться боли в колене, бедре или спине, раздражение ахиллова сухожилия, раздражение соединительной ткани на нижней части стопы (фасции) или даже растяжение связок лодыжки и другие травмы».

Часто можно услышать заблуждение, что занятия бегом не требуют какой-либо подготовки и правильной экипировки. В итоге не редкость такие ситуации, когда люди выходили на пробежку в кедах или вовсе в обуви, которая предназначена для повседневного использования, но никак не для бега. Нужно будет в обязательно порядке подобрать качественные ортопедичные кроссовки для занятий бегом, что позволяет избежать проблем с суставами и спиной.

Неправильное питание и восстановление после занятий

Еще одна плохая привычка, которая характерна для многих занимающихся бегом, заключается в том, что они неправильно питаются до и после тренировки. Доктор Бол объясняет: «Бег требует много энергии, поэтому важно правильно питаться перед тренировкой, обеспечивая тело необходимым количеством энергии. Убедитесь, что перекусили углеводами перед бегом, а после тренировки съешьте еще один калорийный батончик, чтобы пополнить запасы энергии».

Отсутствие правильно охлаждения после пробежки

Следующая плохая беговая привычка, которая быстро старит тело бегуна, - это отсутствие правильного охлаждения тела после тренировки. Во время бега тело человека естественным образом нагревается, ускоряется метаболизм в мышцах. Может даже увеличиваться температура на один градус и более.

Крайне важно правильно остыть после тренировки, что станет залогом максимального эффекта от такого занятия бегом. Правильный способ остыть — это постепенно снижать темп бега до темпа ходьбы по мере приближения к завершению пробежки. «Это поможет перезагрузить мышцы и снова подготовить их к нормальной деятельности, обеспечивая тем самым правильное восстановление организма после нагрузок», — объясняет доктор Бол.

Не нужно оставлять бег в зрелом возрасте

Часто можно услышать, что бег — это исключительно занятие для молодых. Поэтому люди, чем старше они становятся, тем меньше бегают, а к шестидесяти они вовсе забрасывают такие тренировки и занятия спортом. Доктор Бол отмечает: «Кардиотренировки — один из лучших способов тренироваться и оставаться в форме в пожилом возрасте, это поможет сохранить подвижность и укрепить мышцы и кости».

В зрелом возрасте потребуется правильно дозировать такие нагрузки, немного сокращая продолжительность пробежек. Однако совсем забрасывать занятия спортом ни в коем случае не следует. Это приведет к скорым проблемам со здоровьем. Тогда как начинать заниматься после продолжительного перерыва бывает крайне сложно. Поэтому нужно стараться хотя бы раз в неделю или чаще выбираться на такую пробежку, что и станет залогом отменного здоровья и долголетия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Когда последний раз выходили на пробежку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.