Бег зимой в обычной обуви: ошибки, которые делают спортсмены 50+

Многие люди занимаются активно спортом даже после 50 лет. Они не прекращают физическую активность даже в зимнее время. Бег зимой укрепляет иммунную систему и защищает от простуды и других сезонных заболеваний. Но во время занятий важно избегать распространенных ошибок, которые могут иметь серьезные последствия для суставов и здоровья в целом.

Спортсмен относится к бегу как к хобби

Многие люди после 50 лет относятся к бегу и другим физическим упражнениям как к хобби, а не к серьезному и важному занятию. Поэтому они посещают спортзал или бегают на улице без предварительного посещения доктора и проверки своего тела на спортивную пригодность. Нередко люди выбирают именно бег, для которого не требуется проходить медицинский осмотр. Но такой подход считается неправильным, поскольку для начала занятий нужно посетить кардиолога. Особенно это актуально, если человек планирует бегать зимой при низких температурах, способствующих сужению сосудов и повышению давления.

Обычно хватает стандартной электрокардиограммы, чтобы проверить состояние сердца. Врач сможет сказать, действительно ли тело человека готово к предстоящим нагрузкам. Бег – это серьезная нагрузка для сердечно-сосудистой системы, поэтому начинать спортивные упражнения нужно исключительно после посещения врачей. Особенно это важно для людей, страдающих от гипертонии или иных проблем с сердцем.

Отсутствие разогрева

Некоторые люди после 50 лет резко принимают решение начать заниматься бегом в зимнее время. Они считают, что даже в таком возрасте смогут пробежать в быстром темпе несколько километров. Но зимой такое решение может стать плохим для суставов. Из-за низкой температуры к мышцам поступает меньше крови, что приводит к их сокращению. Поэтому важно разогреться перед началом бега.

Самым лучшим решением считается растяжка, которая проводится за 5 минут до выхода из дома. Это положительно влияет на состояние мышц спины и бедер. Важно растянуть все мышцы ног, а также необходимо постепенно наращивать нагрузку во время бега. Даже если человек регулярно тренируется, нельзя начинать тренировку с быстрого бега, поскольку достигать максимальной производительности нужно постепенно. Сначала необходимо бежать очень медленно, постепенно увеличивая интенсивность движения.

Использование обычной обуви для бега

Зимой бег может быть опасным из-за твердой почвы, поэтому важно пользоваться качественной спортивной обувью. Если же выбирать обычные кроссовки, то это может стать причиной появления микротрещин на костях ноги. Поэтому выбираются прочные и качественные спортивные кроссовки, специально разработанные для бега зимой. Они обладают прочной подошвой, поэтому смягчаются удары на стопу.

Для бега выбирается только новая обувь, поскольку из-за изношенной подошвы не создается достаточного сцепления с землей. Существует вероятность, что человеку придется бежать по мокрой или подмерзшей дороге по утрам, поэтому подошва не должна быть гладкой, а иначе можно легко поскользнуться и упасть, получив перелом или растяжение.

Отсутствие перчаток

Зимой очень холодно, поэтому чтобы не отвлекаться на согрев рук собственным дыханием, необходимо надевать качественные перчатки. Холодные пальцы способствуют сужению сосудов, поэтому в капиллярах появляются микротравмы.

Игнорирование одышки

Люди за 50 лет должны всегда следить за своим дыханием, а особенно во время бега зимой. Важно при появлении одышки остановиться и сконцентрировать внимание на груди, чтобы убедиться в отсутствии болевых ощущений. Нередко именно одышка сигнализирует о наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Холод в сочетании с бегом способствует появлению боли в груди, которая может быть вызвана мышечной или гастроэзофагеальной проблемой, но также может свидетельствовать о ранее не обнаруженном инфаркте.

Отказ от горячего душа

Хотя человек бегает зимой при низкой температуре, но при наличии качественной спортивной одежды в конце тренировки он будет вспотевшим. Поэтому возникает риск возникновения простуды или судорог. Мышцы должны расслабиться, а также телу нужно восстановить оптимальную температуру. Для этого идеально подходит горячий душ.

Таким образом, люди за 50 часто занимаются спортом, но нередко допускают серьезные ошибки, которые наносят серьезный вред их здоровью. Поэтому важно выбирать зимой качественную обувь и перчатки, а также обязательно разминаться перед бегом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы бегаете на улице зимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.