Тренировка на выносливость: три типа бегунов и почему важно знать свой

Вы новичок в мире спорта? Только начинаете вести здоровый и активный образ жизни? Обязательно уделите внимание бегу, ведь такая умеренная физическая активность поможет вам поддерживать форму и добиться идеальной фигуры. Чтобы занятия были максимально продуктивными, нужно понять, к какому типу бегунов относитесь вы.

Почему важно определить свой тип

Занятия спортом и в частности бег не должны превращаться в каторгу, во что-то, что вызывает отрицательные эмоции. При неблагоприятном моральном настрое могут ухудшаться результаты. Например, вам будет сложно избавиться от лишнего веса. Нельзя допускать насилия над собой и своим телом. В противном случае организм будет сопротивляться и «мстить» вам.

Для того чтобы этого не произошло, нужно научиться получать от тренировок удовольствие. Именно тогда благодаря занятиям спортом вы почувствуете прилив сил, бодрости, энергии, у вас улучшится настроение и общий тонус организма. Также физическая активность благотворно влияет на умственную деятельность. Благодаря здоровому образу жизни вы сможете стать более продуктивным на работе.

Как понять, что вам подходит

Если пока вы новичок в плане бега, тогда не осведомлены о возможностях, особенностях своего организма. Есть люди, которые являются спринтерами, то есть предпочитают забеги на короткие дистанции. Есть марафонцы, которым больше нравится бег на выносливость, преодоление больших дистанций. И есть также те люди, которые предпочитают смешанный тип. То есть они чередуют короткий бег с бегом на длинные дистанции.

Вам нужно попробовать все три варианта бега и оценить свои ощущения, впечатления, моральное состояние, самочувствие в целом. Только благодаря экспериментам с техникой бега вы поймете, к какому типу бегунов относитесь.

Остановимся поподробнее на каждом из трех вышеупомянутых вариантов.

Скоростная тренировка

Такой вид бега характеризуется высокими нагрузками, но в течение непродолжительного времени. Попробуйте пробежать десять спринтов по 150 метров с минутным отдыхом между этими отрезками.

Важность такой скоростной тренировки нельзя недооценивать, ведь Такая она улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Она также способствует выработке эндорфинов. Из минусов — готовьтесь к обильному потоотделению.

Подобный вид бега очень подходит для занятых и деловых людей, для которых ценна каждая минута времени. В данном случае тренировка длится менее получаса, поэтому ее можно проводить и утром перед работой, и вечером перед сном. Скоростная тренировка также понравится импульсивным по характеру людям, которые любят все делать быстро.

Забег на длинные дистанции

Данный вариант больше подходит людям, которые имеют чуточку больше свободного времени и по натуре являются более спокойными, любят размеренность. Во время бега можно никуда не торопиться, а наслаждаться природой, если бегаете по парку или по набережной. В процессе рекомендуется слушать музыку. Музыкальное сопровождение повышает уровень выносливости, помогает настроиться на правильный лад. Как вариант, подойдет прослушивание подкаста.

Во время забега можно подумать о чем-то своем, помечтать, погрузиться в состояние сродни приятному гипнозу.

Продолжительность тренировки — ваше усмотрение. Желательно не менее 20-30 минут.

Смешанный режим

Это означает чередование скоростной тренировки с более спокойным бегом. Например, вы начинаете с бега на короткие дистанции на беговой дорожке, а потом сбавляете темп и продолжаете двигаться уже с меньшей скоростью. Затем опять ускоряетесь — и опять замедляетесь и т. д.

Такой вариант подойдет тем людям, которые не любят рутину, которые привыкли к спонтанности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

К какому типу бегунов относитесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.