Не хватает задач: чем полезно спортивное ориентирование для здоровья

Новое исследование, проведенное на базе Университета Макмастера, исследовало то, как занятие спортивным ориентированием может влиять на здоровье мозга в старости. Оказывается, такое интересное и приятное времяпрепровождение может использоваться как способ профилактики снижения когнитивных функций и развития деменции.

Изменение работы мозга

По мнению ученых, занятие спортивным ориентированием, которое объединяет в себе кардиотренировку и деятельность, связанную с определением своего местонахождения, способно активизировать те части головного мозга, которые активно включались в работу, когда наши древние предки занимались охотой и собирательством.

Современная жизнь вносит свои коррективы даже в работу мозга. Возможность использовать приложения GPS и еда, которую можно получить, просто зайдя в магазин, привели к тому что несколько частей мозга просто "отключились".

«Современная жизнь и все блага, которые мы имеем, привели к тому, что мозг стал меньше работать», — говорит Дженнифер Хейс, канадский исследователь в области здоровья мозга и старения в Университете Макмастера. Она также утверждает, что: «Отсутствие необходимости мастерски ориентироваться на местности приводит к разрушению важных нейронных связей. Также важно понимать, что одной из самых серьезных болезней старости является болезнь Альцгеймера, одним из ранних признаков которой является потеря способности ориентироваться».

Результаты исследования

В исследовании приняли участие люди в возрасте от 18 до 87 лет. У участников имелся различный опыт в спортивном ориентировании: нулевой, средний, хороший и великолепный.

Было выявлено, что люди, которые занимаются спортивным ориентированием, имеют лучшую лучшую память и быструю скорость реакции, а это в свою очередь означает, что риск развития деменции и болезни Альцгеймера у таких людей в разы ниже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь занимались спортивным ориентированием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.