"Заразительность" спорта сравнили с эпидемией: в чём они похожи

Здоровый образ жизни важен для общего благополучия. Но насколько это заразно? Недавнее исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, попыталось ответить на этот вопрос с помощью модели эпидемии. Они хотели выяснить, насколько быстро и легко люди могут перенять здоровые привычки у знакомых.

Результаты исследования показали, что ЗОЖ может быть заразительным, особенно среди людей с крепкими социальными связями. Это говорит о том, что поощрение людей к ЗОЖ окажет положительное влияние на здоровье их друзей и членов семьи.

Модель эпидемии

В исследовании, опубликованном в журнале PLoS One, математики и психологи показали зависимость массового спорта от изменения активности тех, кто редко занимается спортом. Если повысить социальную связь между ними и любителями спорта, то можно улучшить физическое здоровье общества в целом.

Наряду с рекламой спорта важен пример родственников, знакомых и коллег. Распространение новых социальных паттернов подчиняется тем же законам, что и распространение болезни в условиях эпидемии.

Эпидемическая модель — математический инструмент, используемый для имитации распространения инфекционных заболеваний. Исследователи применили ее для изучения заразности ЗОЖ и смогли рассчитать, как быстро здоровые привычки, такие как физические упражнения и правильное питание, могут распространяться среди населения.

Моделирование социальных процессов

Это исследование дало представление о том, как можно побудить людей вести ЗОЖ и улучшить результаты общественного здравоохранения. Полученные данные также показали, как можно их использовать для пропаганды здорового образа в сообществах.

Ученые пришли к выводу, что заразительность привычек зависит от авторитета человека, увлекающегося ЗОЖ, в глазах окружающих. Там, где нет социального влияния одной группы на другую, все переходы между ними случайны. И на физическую активность влияют только объективные факторы.

На основе этой модели авторы разработали приложение, позволяющее оценивать результаты социальных программ, изменив отдельные параметры. Моделирование социальных процессов позволит как выявить закономерности коррупции в госуправлении, так и предсказывать динамику стоимости акций на бирже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, здоровый образ жизни действительно заразителен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.