Правильно выбрать экипировку и добавить пару упражнений: способы улучшить качество своей ежедневной пробежки

И хотя бег может показаться не самым увлекательным занятием, из этих физических нагрузок можно извлечь свои преимущества. Например, такая активность может помочь сжигать больше калорий, улучшить качество сна и даже снизить риск развития многих опасных заболеваний.

Учитывая все эти преимущества, становится понятно, что бег - это веский повод выйти на улицу и начать вести здоровый образ жизни. Прежде чем отправиться на пробежку, следует подготовиться, чтобы сделать физические упражнения более комфортными и легкими. Кроме того, если предпринять особые меры, это позволит снизить риск травм.

И если знать, что бег - это не спонтанное действие, а упражнения, к которым вы тщательно подготовились, можно сосредоточиться на улучшении техники и поддержании здоровья. Если знать некоторые моменты, это позволит избежать ненужных трат на вещи, которые никак не повлияют благотворно на вашу физическую активность.

Выберите правильные кроссовки для бега

Возможно, одним из предметов первой необходимости является пара качественных кроссовок. И это не те, что поставляются определенным брендом, а те, что лучше всего подходят для ваших ног. И поскольку у каждого свои потребности и ограничения, необходимо тщательно изучить вопрос о том, что нужно вам для здорового и безопасного бега.

Лучше, если ваши ноги осмотрит профессионал, который сможет понять, какая обувь вам подходит. При покупке следующей пары кроссовок для бега следует учесть несколько факторов. Например, особенности местности, где вы будете заниматься. Следует выбирать обувь в зависимости от типа амортизации, учитывая особенности вашей стопы. Если подобрать максимально удобную обувь, в которой вы будете чувствовать себя комфортно, это может исключить травмы и сделает упражнения более эффективными.

Выберите правильную спортивную одежду

Если вы подберете еще и правильную спортивную одежду, будете чувствовать себя максимально комфортно. Лучший костюм - это тот, который может впитывать пот и влагу, а также исключить натирание. И хотя легко упустить из виду некоторые аспекты при выборе спортивной одежды, лучше всего обращайте внимание не на внешний вид, а на характеристики.

Выберите еще и носки, которые позволят исключить натирание стоп. Выбирайте одежду, соответствующую сезону. Например, если вы бегаете летом, подберите костюм, который легко будет дышать. А вот одежда для более прохладной погоды должна исключить тот факт, что вы можете замерзнуть. Делая пробежку зимой, надевайте топы с длинными рукавами и теплые спортивные брюки. Но важно исключить несколько слоев одежды, так как температура вашего тела во время бега будет повышаться.

Защитите кожу

Еще одна важная вещь, которую следует иметь под рукой во время пробежки, - солнцезащитный крем. Это позволит исключить солнечные ожоги и снизит риск развития опасных заболеваний кожи, которые могут быть вызваны воздействием ультрафиолета. Независимо от того, занимаетесь вы спортом на улице в пасмурный или солнечный день, солнцезащитный крем должен быть на вашей коже.

Каждые 2 часа солнцезащитный крем следует наносить повторно. Если вы занимаетесь активной физической деятельностью, которая влечет потоотделение, пользоваться кремом необходимо чаще, чем каждые 2 часа. Не следует использовать солнцезащитный крем со значением SPF ниже 15, поскольку это тот минимум, который не подходит для занятий спортом на улице.

Техническая составляющая

Современные технологии сегодня можно использовать в каждой сфере деятельности человека. И спорт не является исключением. Важно обзавестись техникой для фитнеса, чтобы понять, являются ли ваши упражнения эффективными. Новичку и профессионалу будут необходимы умные часы или фитнес-трекер. Последний позволит отслеживать пробежку с помощью настроек GPS. При этом вы сможете практиковать новые планы тренировок.

Предметы первой необходимости

Если вы хотите провести пробежку максимально эффективно, необходимо сделать несколько покупок. Например, светоотражающая одежда понадобится, если вы бегаете по вечерам или ночью. Кроме того, важно надевать одежду, в которой вы будете заметны и днем. Позаботьтесь о том, чтобы вас было хорошо видно не только со спины, но и спереди.

Еще одной важной составляющей эффективного бега является вода. Это особенно верно, если вы собираетесь на длительную пробежку.

Кардиоподготовка

Перед бегом пройдите обследование кардиореспираторной системы у специалиста. Он сможет разработать оптимальные нагрузки и пульсовые зоны. Это позволит еще и оценить состояние опорно-двигательной системы. Кроме того, приобретите пульсометр, с помощью которого вы сможете определить эффективность бега.

Упражнения для улучшения техники бега

Перед тем как начать бегать, необходимо позаботиться о своей осанке, выстроив нейтральное положение тела, которое будет оптимальным для бега. Для этого выполните выравнивание, встав спиной к стене. Стопы следует установить параллельно друг другу, затылок, лопатки и ягодицы должны быть прижаты к стене.

Вытянитесь таким образом, чтобы в одну линию растянулись плечевой сустав, тазобедренный и голеностопный суставы. Теперь следует медленно переместить вес тела на переднюю часть стопы, наклонившись вперед. Стены не должны касаться лопатки, затылок и ягодицы, а ноги необходимо согнуть в коленях. В такой позе необходимо держаться 20 секунд.

Растяните мышцы

Для этого можно выполнить одно или несколько упражнений. Например, можно поочередно прикасаться пятками к ягодицам то одной, то другой ногой. Альтернативным вариантом является следующее упражнение: необходимо сесть на пол, правую ногу вытянуть перед собой, а левую согнуть в колене и упереть ее стопу во внутреннюю часть бедра правой ноги.

Теперь необходимо потянуться вперед, ухватившись за носок правой ноги. Это упражнение следует повторить и со второй ногой.

Еще одно упражнение - выпады попеременно то одной, то другой ногой. Для этого следует встать на пол, а затем сделать широкий шаг вперед, опершись на согнутое колено, которое не должно выходить за пределы носка. В таком положении следует покачаться несколько секунд, а затем вернуться и выполнить упражнение с другой ногой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы занимаетесь бегом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.