Ребенок много лжет: как понять, что родители слишком строгие

Быть родителем - тяжелая работа. Мама или папа не хотят показаться обманщиками, но при этом они не желают казаться мягкими, чтобы дети использовали их в своих интересах. Дети чувствуют слабость и будут играть на чувствах. К сожалению, это верно для всех возрастов и стадий - будь то подросток или младенец. Но родители хотят воспитать любящих и жизнерадостных детей. Что они должны сделать, чтобы получить правильную формулу?

Действия родителей

Во-первых, родители должны научиться доверять своим инстинктам. В конце концов, они знают своих детей лучше других. Следующее, что им нужно сделать, это найти формулу, которая подходит для их конкретного ребенка и семейной ситуации. Нужно ли малышу больше времени для выполнения задания? Он высыпается? Он чего-то боится? Родители это узнают, когда начнут обращать внимание на конкретные признаки.

Все мамы и папы заняты повседневными заботами, которые включают в себя воспитание детей, работу, ведение домашнего хозяйства и попытки накопить достаточно энергии, чтобы иметь время для себя и своего партнера.

Легко потерять хладнокровие, но, в конце концов, все пострадают, если мама и папа не научатся отпускать ситуацию. Признаки строгих родителей рассмотрим далее.

Отправляют детей в места для успокоения на долгое время

Некоторые родители берут на некоторое время тайм-аут и отправляют ребенка в место, где он может успокоиться. Это общеизвестная стратегия, которая помогает детям научиться успокаиваться естественным путем.

Прекрасно, когда родители тоже используют этот тип успокаивающей стратегии. Мама могла бы сказать, что она идет в свой спокойный уголок, чтобы немного подышать, заняться йогой или растяжкой. Но когда родитель пытается заставить детей идти в угол ожидания на долгое время, даже если они называют этот угол спокойным, это не будет служить его цели.

На самом деле произойдет прямо противоположное, и ребенок не захочет туда идти. Родитель не может заставить ребенка пойти куда-нибудь. Это может работать, когда ребенок маленький. Но когда он станет старше, это может иметь неприятные последствия.

Кричат на малышей за каждую мелочь

Родители окажутся на этом этапе, когда разочарование и стресс достигли своего пика. Возможно, в последнее время кажется, что ребенок играет больше, чем слушает. Вероятно, в последнее время родители устают на работе или испытывают стресс. Все это складывается, и родители начинают испытывать еще большее разочарование, что заставляет детей защищать себя, набрасываясь с криками или отступая пассивными агрессивными способами.

Родители должны спросить себя, действительно ли их ребенок делает все неправильно. Большинство детей, независимо от их возраста, делают много хороших дел в течение дня. Когда родители начнут это комментировать и хвалить малышей, это напомнит им, что дети всегда хороши, и демонстрируют отличное поведение даже в трудные дни.

Ребенок часто лжет

Дети, которые много лгут, обычно находятся под большим стрессом. Нет ничего плохого в том, чтобы иметь высокие стандарты поведения и определенные ожидания от ребенка. Дети обычно принимают вызов.

Но если они чувствуют, что недостаточно хороши и об их проблемах постоянно беспокоятся, они могут часто говорить ложь, чтобы избежать наказания и казаться добрыми для своих родителей. Детям следует напомнить, что все мы хорошие, независимо от того как поступаем.

Дети испытывают страх, когда мама повышает голос

Опять же, это сценарий, когда в последнее время родители, возможно, кричали больше, чем это необходимо. Мы все склонны застревать в моделях, которые не являются здоровыми.

Мы не хотим повторять их, но если мы не начнем сознательно замечать, когда мы продолжаем негативное поведение, то мы будем реагировать более строго и злобно. Это, в свою очередь, вызовет негатив у ребенка, и никто не победит.

Родители должны помнить, что это не борьба за власть, а победа или поражение. Но все побеждают, когда есть границы и правила, которым должен следовать ребенок. Родители должны найти способ объяснить это малышу, чтобы он хотел понравиться, и тогда они увидят, насколько счастливее будут все.

Дети всегда в режиме обучения

Использование времени для обучения ребенка - это хорошо. Но дети могут в конечном итоге испытывать стресс и не получать удовольствия от процесса. Это может привести к тому, что малыши не захотят делать что-либо с кем-либо.

Между весельем и обучением должен быть мягкий промежуток времени, иначе никто из нас не захочет ничего делать.

Хвалят конечный результат, а не усилия

Иногда бывает трудно, когда все, что делает ребенок, он выполняет не так. Но родитель должен также оглянуться назад, чтобы выяснить, может быть так и должно быть? А может быть, он забыл признать добрые дела ребенка?

Лучшим способом было бы похвалить усилия, которые ребенок предпринял, пытаясь быть независимым. Родители должны хвалить предпринятые усилия, а не только конечный результат. Это работает для всех нас.

Отказ от преувеличенных последствий

Когда родитель чрезмерно реагирует на поведение, угрожая преувеличенными последствиями, это приводит к катастрофе для родителей и детей. Родители должны установить последствия для каждого действия, но это должно соответствовать требованиям.

Если ребенок не пришел на кухню, когда его попросили об этом, то это означает, что он не будет смотреть любимое шоу на следующий вечер перед ужином. Таким образом, ребенок узнает, что ему нужно слушать, когда мама говорит прекратить то, что он делает, и приходить кушать.

Дети хотят остаться с бабушкой и дедушкой

Почему дети часто любят бабушку и дедушку больше, чем родителей? Они более снисходительны. Мы все это знаем. Однако, несмотря на все шутки, бабушки и дедушки устанавливают правила в своем доме, но обычно дети без проблем следуют им.

Почему так? Бабушки и дедушки часто показывают ребенку столько любви и внимания, что, хотя существуют правила, которым нужно следовать, дети их не замечают. Они просто чувствуют любовь и внимание.

Родители также могут легко найти этот баланс любви. Родители должны показать его, и дети всех возрастов почувствуют, что сердце родителя находится внутри, а не снаружи.

Создание большого количества правил

Родители, которым трудно отказаться от условностей, будут сильно бороться со своими детьми, независимо от их характера. Да, родители должны иметь правила о том, как в семье делают что-либо. Но если ребенку никогда не разрешают экспериментировать при выполнении той же самой задачи, особенно если это что-то, что может быть сделано по-другому, это в конечном итоге вызовет много трений в домашнем хозяйстве.

Постоянно раздают приказы

Родители часто говорят: «Сядь прямо», «Вытри рот», «Двигайся быстрее» и т. д. Если это все, что ребенок слышит от родителей весь день и всю ночь, он вырастет обиженным на маму и папу и дистанцируется. Думайте об этом.

Мы сделали бы то же самое с членом семьи, другом или коллегой, даже с начальником. Если мы чувствуем, что нас всегда осуждают и упорядочивают, нам будет трудно хотеть быть с тем человеком, который, кажется, никогда не будет удовлетворен тем, как мы поступаем.

Ребенок не хочет разговаривать с родителями

Это часто случается, когда ребенок чувствует, что его родители не удовлетворены. Это начало завершения отношений между родителем и ребенком, и если родитель видит, что это происходит, единственное, что он может сделать, - это постепенно начать распознавать токсический момент разговора и поведения по отношению к малышу.

Когда ребенок снова начнет понемногу доверять родителям, необходимо вводить игру и смех, а также четкие и устойчивые границы. Ребенок должен знать, что разрешено, а что нет, и что родитель всегда даст ребенку шанс на успех.

Ребенок постоянно занят

Часто родители, которые заставляют детей много заниматься, имеют добрые намерения. Они хотят, чтобы ребенок учился, заводил друзей. Они могут также хотеть немного отдохнуть и встретить других мам и пап. Но если ребенок все время спешит, это вызывает у него беспокойство, разочарование и стресс.

Величайшие изобретатели и художники нашего времени оставались одни, чтобы поиграть в лесу, вокруг своего дома, и именно здесь они получали свои лучшие идеи. Родители должны расслабиться и дать отдых своему ребенку, независимо от возраста.

Надеемся, что наличие руководящих принципов чрезмерно строгого поведения поможет большинству родителей найти золотую середину, где вся семья будет счастливее и здоровее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слишком строгий родитель или в вашей семье все в порядке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.