Можно ли позволить своему ребенку лазить по деревьям? Мнение экспертов

Мы часто вспоминаем детство как период, когда жизнь казалась бесконечной, а игры превращались в одно большое нескончаемое приключение. Восхождение на дерево становилось не просто проверкой себя, но и возможностью увидеть большой мир с несколько другой стороны. Падения случались. Но какое занимательное приключение обходится без риска? Как радостно трепетало сердце, если все задуманное удавалось.

Детям можно говорить «да»

Оглядываясь с любовью на эти невинные детские шалости, большинство родителей хотят, чтобы их ненаглядные чада имели те же самые радости жизни, возможности самореализации. Особенно в нынешний современный век высоких технологий, когда ребенка иногда приходится просто выгонять на улицу, чтобы хоть немного отлучить его от любимых видеоигр.

Однако где пролегает эта разумная грань между свободой и безопасностью? Как научить соизмерять степень риска со своими способностями? Были опрошены пять различных экспертов, в том числе и хирург, оперирующий детей после их неудачного падения с дерева. Они все сказали свое «да», но с оговорками. Вот их мнения по данному вопросу.

Мнение преподавателя физической культуры в начальной школе Брэндона Хайндмана

Все дети любят лазить по деревьям. Это занятие не только укрепляет мышцы, но и повышает координацию движений. Помогает выполнять нормативы физического развития. Увлечение лазаньем по деревьям происходит от того, что для ребенка это отличная возможность рассчитать и преодолеть умеренный уровень физического риска. Преодолевая трудности, ребенок развивает уверенность в собственных силах. Приходит к осознанию важности не только расчета степени риска, экономии сил, но и множество других вещей. А в эру цифровых технологий игры на свежем воздухе обладают особой ценностью в развитии.

Родители могут поучаствовать в процессе, взяв под свой контроль оценку пригодности деревьев для детских игр, учитывая такие параметры, как ширина ствола, высота ветвей, их доступность, весовая нагрузка. Такой ненавязчивый контроль позволит не только убедиться в вопросах безопасности, но и где-то подсказать ребенку пути решения проблемы. Что, без сомнения, увеличит ваш авторитет в глазах ребенка.

Мнение Лизы Шарвуд, эпидемиолога

Игра – важная часть детства. Крайне важно, чтобы дети не только играли в специально оборудованных помещениях, но и имели контакт с природой.

Риск – неотъемлемая особенность игры. Он ставит сложные задачи, стимулируя к обучению. Необходим разумный баланс между риском и обеспечением безопасности.

Стандарты безопасности детской площадки не учитывают неблагоприятные факторы, связанные с играми на дереве. Но зато они дают ценную информацию, связанную с безопасностью окружения.

Поэтому крайне важно научить детей не только правильной оценке риска, но и умению обсуждать его. Эти навыки пригодятся в дальнейшем развитии. Особенно когда они вырастут и начнут трудовую деятельность.

Точка зрения Ребекки Инглиш, педагога

Лазанье по деревьям имеет важное значение для детей, их развития, самопознания, пространственного восприятия, понимания своих собственных сильных сторон и возможностей. Психолог Питер Грей в свое время заметил, что рискованные игры делают детей счастливее, морально и психически устойчивее. Через такие игры прививается самостоятельность, улучшается успеваемость в школе. А норвежские исследователи доказали, что лазанье по деревьям помогает бороться с фобиями. Так как дает возможность детям исследовать свои страхи, проявлять упорство к их преодолению.

Что думает С. Сваппан, хирург

В среднем тридцать процентов детей, поступающих в нашу больницу с серьезными травмами, получают их при падении. 10 % из них – падение с дерева. Ложность травм варьируется от незначительных порезов и ушибов до переломов и травм головы. Большинство переломов заживает в течение нескольких недель или месяцев. После этого дети возвращаются к нормальной жизни. При травме головы может понадобиться довольно продолжительная реабилитация. Но такие случаи - большая редкость. Не говоря уже о летальных исходах.

В условиях нынешней эпидемии ожирения следует поощрять активный отдых, но под наблюдением. Не каждый современный ребенок пожелает вскарабкаться на дерево. Но если он решился, контролируйте этот процесс. Будьте рядом. Помогите ему наслаждаться полноценным, здоровым детством.

Что думает Шэлби Лэрд, эколог

Дети должны лазить по деревьям, но родители обязаны отдавать себе отчет в том, что всегда присутствует риск. Как и почти во всех других аспектах взросления. Наличие риска в играх приносит определенную пользу. Так как это позволяет оценить его степень. Принять, выработать соответствующие возрасту и способностям определенные стратегии его преодоления.

Некоторые исследователи даже создали серьезное теоретическое обоснование о том, какую на самом деле медвежью услугу оказывают родители, пытаясь защитить свои цветы жизни от всего и вся. Связь детей с миром природы дает множество неоспоримых преимуществ: от укрепления иммунитета до снижения рисков развития близорукости.

Поэтому, когда ваши дети будут готовы к новым свершениям, найдите для них крепкое, устойчивое дерево с большим количеством ветвей. Дайте несколько советов из своего детства. Поощряйте их усилия, тягу к исследованиям. Помогите им сориентироваться в последствиях, если они переоценят свои альпинистские способности.

Научите их не сдаваться перед трудностями и помогите выработать оптимальный способ преодоления препятствий. Для того чтобы их следующее восхождение было более успешным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с экспертами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.