Они устанавливают цели и вместе проводят время: как эмоционально сильные родители воспитывают детей

Эмоциональным интеллектом называют умение управлять своими эмоциями, а также способность распознавать настрой окружающих. Эмоциональный интеллект позволяет человеку нормально существовать в обществе и выстраивать здоровые взаимоотношения с окружающими. Особенно важно, чтобы мамы и папы обладали достаточной эмоциональной силой, ведь от этого напрямую зависит успех их чад. Ниже приведены 10 признаков эмоционально сильных родителей.

Они проводят время вместе с детьми

Эмоционально сильные мамы и папы всегда стараются проводить время со своими детками. Например, вместе ходить по магазинам или ставить научные эксперименты. Подобное взаимодействие поможет ребенку выстраивать нормальные взаимоотношения со сверстниками и повысит самооценку.

Они говорят о чувствах

Да, о чувствах можно и нужно говорить. Эмоционально сильные родители не погружают ребенка в эмоциональный водоворот. Однако они дают понять, что говорить о чувствах не стыдно. Таким образом ребенок может справиться с грустью, раздражением, страхом и злостью, а также сможет свободно выражать свои чувства.

Они учат, как справляться с проблемами

Не нужно заставлять ребенка замолчать, не разобравшись в причинах его раздражения. Важно научить малыша справляться с жизненными трудностями, а не оставлять его наедине со своими страхом и раздражением. Например, в трудной ситуации следует сделать несколько глубоких вдохов или сосчитать до десяти.

Они закаляют волю

Волю ребенка нужно закалять, а не просто заставлять его "не быть слабаком". Нужно прилагать усилия, которые бы делали малыша сильнее не только физически, но и морально. К примеру, приобщить его к йоге — знаменитой практике, которая укрепляет дух.

Они ставят цели

Жить без цели невозможно. С самых малых лет дети должны научиться ставить себе цель и прикладывать усилия для ее достижения. Стоит усвоить, что успех наряду с ошибками и неудачами дарит ценный жизненный опыт. Важно идти к своей цели и не обращать внимания на трудности, которые могут встречаться на пути.

Они заботятся о себе

Вырабатывать сильную волю можно не только путем боли и страданий. Огромную роль играет забота о себе. Важно тщательно заботиться о своем теле и уме. Так, стоит правильно питаться и спать достаточное количество часов (оно строго индивидуально). Важно привлекать деток к физической активности. К примеру, устраивать совместные пробежки или всей семьей ходить в спортзал.

Они помогают принять неудачи

Хотелось бы, чтобы жизнь состояла исключительно из приятных событий. Однако время от времени ребенок сталкивается с трудностями. Родители не должны делать вид, будто ничего не произошло. Они обязаны поговорить с ребенком, обсудить его неудачу и помочь ему справиться с досадой.

Они объясняют правила

Эмоционально сильные родители осознают, что ребенок не умеет читать мысли. Если ему говорят какое-то правило, он вправе истолковать его по-своему.

Задача мамы и папы — четко и ясно объяснить правило. То есть ребенок должен понимать, как ему следует вести себя на детской площадке и почему такое же поведение не допускается в кафе.

Они позволяют ребенку самостоятельно решить проблему

Конечно, своему чаду хочется помочь, уберечь его от трудностей. Однако эмоционально сильные родители никогда не помешают ребенку самостоятельно справиться с проблемами. Напротив, они приобщают своих чад к решению семейных проблем. Таким образом, ребенок понимает, что в жизни случаются трудности, но их можно преодолеть.

Они веселятся и играют

Эмоционально сильные родители не забывают об отдыхе и радости. Также важно понимать всю ценность игры. Лепить куличики, играть в баскетбол или запускать воздушного змея — все это прекрасные моменты, которые дарят малышу радость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как можно научить детей бороться с трудностями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.