Почему я не наказываю своих детей и что делаю вместо этого: рекомендация не ленивой матери

Я очень часто замечаю то, как ведут себя родители, если они хотят наказать своего ребенка за плохое поведение. Кто-то кричит, кто-то отнимает любимые игрушки, кто-то и вовсе может отшлепать малыша. По какой-то причине очень многие взрослые люди считают, что наказание - это лучшее решение, которое поможет в ситуации, когда ребенок спорит, не может делать то, чего от него хотят родители. Однако все это - лишь временный результат, не только не влияющий на поведение ребенка, но даже ухудшающий его!

Я хочу рассказать вам о том, почему не стоит наказывать ребенка, и о том, какие способы помогают мне решить проблему непослушания! Итак, что же плохого в том, что мы наказываем детей?

Вы слишком остро реагируете

В ситуации, в которой вы хотите наказать ребенка за его поступки или поведение, очень трудно оставаться спокойным. И вы, и ваш ребенок получаете невероятно отрицательную эмоцию, которая негативно влияет на ваше психоэмоциональное состояние.

Вы начинаете лениться

Наказание ребенка - наиболее простая форма взаимодействия с ним. Для того чтобы ударить или прикрикнуть, вам не потребуется каких-либо усилий: куда проще повысить голос, чем попытаться понять причины проступка.

Дети не будут развивать самодисциплину

Если вы часто наказываете своего ребенка, но не говорите ему о том, к каким последствиям может привести его поведение, то в будущем он не поймет, что хорошо, а что плохо. У таких детей нет ни самоконтроля, ни чувства сопереживания, потому что этим вещам их никто не учил.

Наказание не меняет поведения ребенка

Дети не учатся, если они боятся. Вместо этого они проявляют неуважение и бунтуют. Никакое наказание не улучшит поведение ребенка - это лишь еще сильнее разозлит и расстроит его.

У ребенка снижается чувство собственной значимости

Это главная причина, по которой я никогда не наказываю своих детей. Они могут начать думать, что родители не любят их, что они - источник проблем и несчастий. Это повредит психическому здоровью и может вызвать серьезные психологические проблемы.

У ребенка появляется страх

Ребенок начинает бояться того, что с ним случилось, если вы не будете правильно себя вести. Кроме того, и вы начинаете чувствовать беспокойство, которое также может привести к серьезным психологическим проблемам.

Это разрушает отношения

Наказания возводят стену между родителем и ребенком. Ребенок перестанет искать помощь и поддержку у своих родных, предпочитая получать любовь и понимание в другом месте.

Наказание за наказание

Наказание имеет противоположный эффект. Я имею в виду, что поведение ребенка не станет лучше. Более того, он начнет назло делать то, что не нравится его родителям!

Вы - сила, и эта сила решает все проблемы без наказаний

Я хочу, чтобы вы навсегда это запомнили. Родители имеют невероятную силу и такой же невероятный авторитет в глазах ребенка, если вы не проявляете свою силу в негативном ключе. Вы не должны показывать своему ребенку, что вы сильнее или выше. Вы должны знать, что вы не можете делать все, что вы хотите. Иначе и ребенок будет делать все, что он хочет.

Что я делаю вместо того, чтобы наказывать детей? У меня есть множество вариантов!

Для начала, я стараюсь сделать так, чтобы мои дети были заняты, когда мне нужно решить какие-то вопросы или выполнить задачи. Я предлагаю им игры или полезные закуски, которые удержат их внимание надолго.

Я всегда показываю детям свою любовь - даже если они делают что-то не так. Ребенок что-то натворил? Просто обнимите его и скажите ему, что это не так уж и страшно.

Всегда успокаивайтесь, прежде чем действовать и говорить с ребенком, потому что это позволит успокоиться и ему. Когда я нервничаю, я не могу объяснить детям, что именно не так, а значит, диалог перестает быть конструктивным.

Попробуйте выяснить причину плохого поведения. Однако это сработает только в том случае, если он будет в хорошем настроении, потому что в это время он сможет открыто рассказать вам, в чем проблема и почему он плохо себя ведет в данной ситуации.

Пусть дети сами создают правила, например, касающиеся дома или телевизора. Гораздо проще будет позаботиться о них, потому что они сами будут знать, в чем заключается их задача и что они могут сделать

Вы должны научить своего ребенка извиняться. Это самое простое, если вы покажете ему, что нужно делать. Скажем так, после того, как выговорили ему что-то в не совсем корректном тоне, вы можете извиниться позднее. Только так ребенок узнает, как все это работает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Наказываете ли вы детей? Почему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.