Вместо домашних заданий - игры на воздухе, или Почему голландские дети растут счастливыми

Голландские дети считаются самыми счастливыми детьми в мире. У них есть свой секрет счастья. Весь секрет кроется в особенностях голландского воспитания. Эти дети вырастают в маленьком королевстве, где хлеб, посыпанный шоколадом, - это нормальный завтрак, а блины - подходящий ужин. Здесь дети ежедневно ездят на велосипеде из своего дома мимо детских площадок, магазинов мороженого, не говоря уже о неограниченном количестве коров, овец и лошадей. Голландское воспитание особенное. Например, здесь много внимания уделяют половому воспитанию. Чем еще отличается детство голландских детей?

Рождение детей в Голландии

Почти четверть голландских женщин рожают дома под присмотром акушерки. Голландские акушерки также предоставляют дородовой уход и консультации для беременных. Это достаточно распространенная в Нидерландах ситуация. Тем не менее в стране, где за 3 часа можно доехать от одной границы страны к другой, большинство людей живут в 15 минутах от больницы, поэтому при малейших осложнениях при домашних родах больница всегда в шаговой доступности.

Многие голландские женщины предпочитают рожать дома. И доступная для всех женщин благодаря системе здравоохранения медсестра помогает новым матерям заботиться о своих новорожденных, давая советы, проверяя состояние здоровья, даже помогая с домашними делами, такими как стирка и приготовление пищи для других детей.

Игра вместо домашнего задания

В магазинах здесь бесконечное количество детских игровых площадок, детских зоопарков и детских зон, не говоря уже о разнообразных мероприятиях на свежем воздухе, от велосипедов, роликовых коньков и футбольных мячей до плотов, санок и коньков, которые являются обычным явлением в голландском детстве.

Хотя обязательное школьное обучение начинается в возрасте 5 лет, более 95% голландцев в возрасте 4 лет посещают дошкольные образовательные учреждения, а 63% детей в возрасте от 2,5 до 3 лет посещают какую-то игровую группу. Через игру дети учатся реагировать на ситуации, конфронтации и социальные условия. От общности детских игровых групп до небольшого количества домашних заданий и специализированных детских игровых зон - голландским детям рекомендуется весело проводить время, играя и общаясь.

Игра - действительно важная часть голландского детства

Голландские родители создают атмосферу стабильности для своих детей. Детям нужно много спать, структурировать свою повседневную жизнь. Родители обеспечивают чистоту и порядок, чтобы избежать вредных микробов и болезней.

Голландцы стараются соблюдать режим сна, регулируя суточный ритм и обеспечивая комфорт. Кроме того, голландские родители реже заботятся о том, насколько хорошо учится их ребенок в школе, и гораздо больше беспокоятся о его общем счастье и благополучии.

Государство заботится о благосостоянии семей

Правительство Нидерландов уделяет значительное внимание детям и семьям, пытаясь совместить требования трудовой жизни и семейной ответственности. Такие меры, как оплачиваемый отпуск по беременности и родам, оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком, отпуск, если ребенок болен, и пакеты пособий на ребенка выглядят на фоне многих других государств как некая альтернативная вселенная.

Правительство Нидерландов также поощряет создание сети городов, доброжелательных к ребенку, где города конкурируют с местными инициативами по защите прав и интересов детей, таких как резервирование 3% жилой земли для детских игровых площадок, песочниц и т. д. Правительство также часто взаимодействует с Национальным молодежным советом, состоящим из более чем 30 детских организаций, которые выступают за детей и стимулируют участие молодежи в разработке местной политики и планировании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы оцените систему воспитания в Голландии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.