Развод и воспитание: мальчикам нужна мама, которая сможет дать все необходимое

Когда семейная жизнь летит под откос, а развод неизбежен, каждая мать тревожится о будущем своих детей. Как повлияет на них эта травмирующая жизненная ситуация? Стоит ли налаживать связь ребенка с отцом, если папа асоциален, груб, или вовсе не желает участвовать в его жизни?

Особенно это волнует, если ребенок - мальчик. Ведь в обществе бытует мнение, что отсутствие мужской руки в воспитании сыновей сказывается на них очень пагубно. Майкл Райхерт, педагог и доктор философских наук, автор множества исследований по детской психологии, развеивает этот миф.

Не нужно быть мужчиной, чтобы вырастить мальчика

На его лекции часто приходят мамы-одиночки, вопросы у них, как правило, очень похожи. Бывший муж не участвует в воспитании, а женщине все труднее справляться с сыном - он стал угрюмым, замкнутым и отвергает все попытки призвать его к ответственности. Возможно, стоит пытаться привлечь отца в жизнь ребенка?

Такие вопросы Майкл Райхерт слышит регулярно. Подробности могут отличаться, но все мамы обеспокоены тем, что их сыновья слишком апатичны, замкнуты, агрессивны или недостаточно настойчивы, тревожны, сердиты, или застенчивы. Эксперты в таких случаях хором заявляют, что, естественно, в таких семьях не хватает отца, который научит мальчика мужественности. Некоторые советуют матери переступить через гордость и разыскать папу, уговорить его участвовать в воспитании сына.

Однако Райхерт не согласен с этим расхожим мнением

Его исследования доказывают, что сама форма поддержки, в которой нуждаются мальчики, может исходить только от матери - это умение внимательно выслушать сына, признание эмоций и проблем, а также поддержка и понимание. Однако много женщин до такой степени напуганы мифами о "маменькиных сынках", что дистанцируются от мальчиков чуть ли не с самого нежного возраста, боясь нанести вред даже незначительной лаской.

А ведь именно материнская любовь помогает мальчикам противостоять вредному воздействию сверстников

Результаты исследования, проведенного в 2012 году, показали, что молодые мужчины, с сильной привязанностью к матерям, более склонны выбирать серьезные отношения, нежели случайные связи.

Если же мама считает, что слишком близкие отношения могут помешать ее сыну быть мужественным, мальчик теряет опору и поддержку, которые очень бы помогли ему оставаться самим собой.

Как бы не ценились прочные связи между мальчиками и их отцами, идея о том, что матери не должны одаривать любовью и лаской своих сыновей, неверна и опасна. Ученые в области развития утверждают, что базовые потребности детей одинаковы и не зависят от гендерной принадлежности.

Ребенок, лишенный любви и принятия родителей, будет менее смелым и уверенным, но более уязвимым для негативного влияния

Давление сверстников в подростковом возрасте так сильно, что твердое чувство собственного «я» необходимо для того, чтобы мальчик оставался самим собой, целостной личностью и не прогибался под гнетом влияния извне. Все родители должны помнить, что наша связь с детьми является их основной опорой.

Если ваш сын уверен, что вы его любите, понимаете и поддерживаете, он идет в мир с чувством собственного достоинства. С такой «подушкой безопасности» он будет чувствовать себя человеком с большой буквы и непременно найдет свое место в жизни, не ориентируясь на мнение большинства.

«Пожалуйста, любите своих сыновей», - говорит Майкл Райхерт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что нового вы узнали и со всем ли вы согласны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.