Она помогает сформировать семейные ценности у ребенка: ученые объяснили, почему тети играют решающую роль в жизни детей

Если вам повезло иметь тетю, то вы знаете, как это здорово. Она верный друг, который поддержит вас в любом веселье, разделит с вами радость. Тети - очень важные люди в жизни племянников. Они принимают участие в воспитании, на ровне с родителями, бабушками и дедушками. И дело не только в том, что они являются членом семьи. Они должны прилагать усилия, чтобы занять особое место в жизни детей. Функции тети иногда не так просто выполнять. Но этот человек очень важен в жизни ребенка.

Тетя – лучший друг, няня и воспитатель

Тетя является одним из немногих людей, которые знают малыша с самого рождения. Она часто выступает в роли няни, знает привычки племянников, участвует в их развитии и обучении. Кому можно на время доверить своего ребенка, если не ей? Тети, бабушки и дедушки всегда готовы приглядеть за малышом. Но тетя имеет большее воспитательное влияние на ребенка, чем бабушка и дедушка. Она реагирует на капризы, плохое настроение и плач ребенка менее эмоционально.

Несмотря на то что тетя старше племянников, она может вести себя с ними как подруга. Она не является их матерью, что позволяет ей на равных общаться с детьми, находить к ним правильный подход. При этом она остается авторитетом в глазах племянников. А когда тетя становится им лучшим другом, можно повеселиться и интересно провести время вместе.

Помощь в сложной ситуации

Поскольку дети иногда переживают, как мама и папа отреагируют на некоторые произошедшие события, им легче обсуждать свои проблемы с другим человеком. И это подходящий случай, когда тетя просто выслушает ребенка без гнева, разочарования или обвинения. После этого она может дать ценный совет, основанный на ее жизненном опыте, оказать поддержку и помочь ребенку справиться с трудными ситуациями.

Формирование семейных ценностей

Участие тети в жизни детей дает хорошую возможность привить им семейные ценности, участвуя в процессе воспитания. Ребенок следует примеру своих родителей, которые являются не только родней, но и близкими друзьями. Эта модель поведения, которую дети рассматривают как образец для подражания, формируя понимание семейных отношений. Они даже будут таким же образом общаться с другими членами семьи.

Другой взгляд на родителей

Тетя очень хорошо знает родителей ребенка, поэтому она может рассказать об этом своим племянникам. Рассказывая истории о детстве и юности, тетя может укрепить свои отношения с ними. Она позволяет племянникам взглянуть на родителей иначе, узнать некоторые забавные факты про их прошлое. Это помогает ребенку понять их. И, конечно, истории о молодости родителей, особенно со слов других людей, очень интересны.

Посредник

Тетя может играть роль посредника между родителями и детьми. Проблемы поколений могут возникнуть в любой семье. Родители не знают, как разговаривать со своими детьми. Малыши, в свою очередь, могут думать, что родители не понимают их и не могут найти способ поговорить с ними. Тетя может попытаться передать важную информацию обеим сторонам. Она не участвует в этом споре и, следовательно, является беспристрастным наблюдателем.

Забота и любовь

Также важно, чтобы тетя, у которой есть свои дети, находила время для общения с племянниками. Они могут проводить время вместе, находясь в гостях у бабушки и дедушки, изучать историю своей семьи или просто весело проводить время в кругу семьи. А если у тети нет детей, то самое время сделать все это вместе со своими племянниками. Тети без детей обнаруживают, что общение с детьми своих сестер и братьев - это возможность отдать всю свою любовь, заботу и нежность детям без необходимости быть им мамой.

Роль тети в жизни ребенка очень важна. Она является частью семьи и их жизни, и всегда будет рядом, чтобы заботиться о своих племянниках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть тетя или племянники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.