Я своих детей не пеленала, а моя подруга пеленала: сейчас они отличаются друг от друга

Уже длительное время не утихают споры по поводу того, стоит ли пеленать новорожденных детей. Представители старого поколения считают, что так малыши ведут себя более спокойно, крепче спят и не могут травмироваться. А современная молодежь убеждена, что ребенок должен сам выбирать для себя наиболее удобную позу. Но некоторые специалисты считают, что отличия заключается не только в этом. Пеленание также сказывается на состояние здоровья младенцев. Но так ли это на самом деле?

Последствия пеленания

Ученые из Американской академии педиатрии провели исследования, которые показали, что сковывание движений новорожденных повышает вероятность развития дисплазии. Это серьезная патология, при которой мягкие ткани, внутренние органы и части тела развиваются не так, как нужно. Даже ее легкая стадия может привести к различным проблемам со здоровьем в будущем. Среди детей, которые спали без пеленок, патология диагностируется намного реже. Они лучше физически развиты и пластичны.

Умственное развитие

Ученые также установили взаимосвязь между пеленанием и интеллектуальными способностями детей. Тугая пеленка сковывает их движения, из-за чего нарушается восприятие окружающего пространства. Как показали результаты, младенцы, которых не пеленали, вырастают более умными и способными, чем их сверстники.

Причина этого заключается в том, что свобода движений предоставляет малышам возможность лучше познавать окружающий мир через тактильное взаимодействие с ним. Пеленание лишает такой возможности. Таким образом, теряется много времени. Ребенок дольше учится брать предметы, что чревато не только замедлением умственного и физического развития, но и травматизмом.

Таким образом, пеленать новорожденного или нет, каждый родитель решает для себя сам. Однако есть смысл прислушаться к мнению ученых и хотя бы немного призадуматься.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пеленали своих детей?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А что бы вы сказали, если бы дети не отличались друг от друга? Есть о чем задуматься...
Копировать ссылку
2
Ученые много чего могут придумать, особенно если их выдумки будут хорошо оплачены. Например производителями памперсов. :-((((
Копировать ссылку
3
Моя жена не пеленала с рождения , но теперь в 3 месяца начала , так как он ручками во сне машет и от этого просыпается , пугается своих ручек , и в итоге плохо спит .Может поэтому пошла привычка пеленать детей что бы лучше спали х
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.