Они использовали молчание как наказание: за что ребенок никогда не простит своих родителей

Быть родителями - это большое счастье, но в то же время и большая ответственность. Ведь, то каким будет ребенок во взрослой жизни, очень во многом зависит от влияния на него, в первую очередь, отца и матери.

И если они слишком залюбливают свое чадо, то это, как правило, плохо сказывается на формировании его личности. Однако чересчур строгое воспитание тоже не идет на пользу. Специалисты указывают на ошибки, которые пагубно влияют на отношения детей и родителей. Вот чего, по их мнению, лучше не делать, воспитывая своих отпрысков.

Использовать молчание как способ наказания

Наказание молчанием является очень жестоким методом для ребенка. Он чувствует себя изолированным, отвергнутым, не ощущает собственную ценность как личности и может никогда не простить этого родителям.

Подбрасывать детей родственникам

Каждый, кто старается при удобном случае подбросить свое чадо родственникам и друзьям, чтобы высвободить время, очень рискует. От этого могут сильно пострадать его взаимоотношения с ребенком. Ведь родительская любовь незаменима.

Пренебрегать ребенком

Тот, кто равнодушен к поведению своего ребенка, играет с огнем. Если отец и мать не реагируют на различные проявления детей, например, их агрессию, хвастовство или чрезмерную активность, они как бы снимают с себя ответственность за них. Тем самым связь поколений разрушается и уходит любовь.

Сохранять брак ради детей

Живя вместе только ради детей, родители не делают им лучше. Напротив, многие из ребят обвиняют себя в том, что из-за них папа с мамой вынуждены испытывать постоянный дискомфорт.

Смеяться над детскими страхами

Если родители относятся к страхам своих детей несерьезно или даже смеются над ними, это может быть разрушительным для психики малыша и сильно снизить его самооценку.

Выбрасывать любимые игрушки

Дети слишком привязаны к любимым игрушкам. Поэтому выбрасывать их без разрешения ребенка, не имея на то уважительной причины, недопустимо. Это может стать травмой на всю жизнь.

Навязывать религиозные убеждения

Если вы навязываете ребенку свою веру, хотя он испытывает при этом дискомфорт, вы допускаете большую ошибку. Потому что сын или дочь должны сами сделать выбор, достигнув сознательного возраста.

Не считаться с мнением ребенка

Родителям необходимо выслушивать мнение детей и уважать его. Следует научить своего отпрыска отстаивать свои убеждения. В противном случае из него вырастет инфантильный, безынициативный и зависимый человек.

Лишать детей личного пространства

Тот, кто не дает ребенку возможности уединяться и лишает его личного пространства, тем самым выказывает ему свое неуважение. Ребенок, в свою очередь, копируя родителя, перенесет неуважительное отношение на окружающих. В том числе и на отца с матерью, на других родственников, друзей и незнакомых людей.

Подавлять выражение чувств

Любой ребенок может злиться, грустить, быть в плохом настроении и имеет на это полное право. При этом родители не должны заставлять его подавлять эмоции и улыбаться, когда ему совсем не весело. Ведь человеческие чувства ценны сами по себе.

Не признавать успехов

Дети естественным образом стремятся завоевать признание родителей. И если те игнорируют их успехи или же просто не выражают вслух свою гордость, они поступают неправильно. Ведь в таком случае ребенок может вырасти безынициативной, подавленной и пессимистичной личностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А к каким методам воспитания склоняетесь вы? Как думаете, нужно ли давать волю ребенку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.