Мама объяснила сыну, что собаки больше нет. Ребенок не истерил, а радовался

Недавно семья моих друзей столкнулась с первыми трудностями. Их верный пес, который появился еще задолго до рождения сына, стал совсем старым и закончил свой жизненный путь. Сын Тимур с ранних лет был привязан к животному, играл с ним, бегал на улице, считал лучшим другом. Даже во время обедов Тимур не забывал о питомце - угощал со стола едой, пусть это и порицалось мамой.

Поэтому свершившееся стало настоящим шоком для молодых родителей. Хорошо, что сам момент ребенок не увидел - это случилось в ветеринарной лечебнице. Но как сказать мальчику?

Подготовка к моменту

К счастью, моя подруга Света, понимая, что пес уже пожилой, заранее подготовилась к неприятному моменту. Сначала она проштудировала форумы - там многие родители делятся пережитым опытом. Но ни один из советов ей не понравился. Мне она жаловалась, что многие взрослые открыто врут детям, якобы собаке не понравилось в их доме и она ушла. “Как же можно такое ляпнуть? Зачем порождать гнев и уничтожать самооценку ребенку?” - недоумевала молодая мамочка.

Света точно решила, что не будет обманывать 7-летнего сына и неискренние истории типа “Джонни убежал” отвергла сразу. “Психологи не зря в один голос твердят, что такие выдумки только травмируют. Получается, что Джонька как будто где-то будет бегать, а Тимур его ждать напрасно, не спать ночами, надеяться, пытаться его найти. Это чересчур жестко”, - рассуждала она. Тем более так их сын может подумать о предательстве, ведь друг убежал от него!

В итоге ничего не подходило лучше, чем сказать горькую правду. Тем более Тимур имеет полное право знать, что собаки больше нет с ним.

Первые страхи

Молодым родителям в какой-то мере повезло, что исход был известен заранее. Света несколько раз аккуратно заводила разговор с юным Тимуром о том, что у всех нас есть свой жизненный путь. Тут, поделилась она мне, очень помог мультик “Король Лев”. Отец Муфаса философствовал с маленьким Симбой, рассказывая о круге жизни, и Тимура эта идея весьма заинтересовала. Родители охотно объяснили, как это работает: что все в мире взаимосвязано и циклично.

Получилось, конечно, слишком сложно для ребенка 7 лет, но он уже имел какие-то представления о разных уровнях нашего существования. А главное, он понимал, что это норма и ее не нужно бояться.

“Конечно, были сложные вопросы, например что станет с нами, - уточняет Света. - Мы ведь тоже не вечные. Я честно сказала, что когда-то очень не скоро такое произойдет. Но повторюсь, очень и очень не скоро”.

Собачий год

Второй шаг, который предприняла мама мальчика, - объяснила ребенку, что год жизни собаки - это 7 лет по человеческим меркам. Как ни странно, это сильно помогло в дальнейшем! Тимур уже на подкорке знал, что Джонни прожил максимально насыщенную жизнь и ему скоро нужен будет отдых. “Не знаю, как это связано, но факт, что жизнь у собаки была продолжительной, как-то успокаивал сына”, - подчеркивает Света.

Радуга

Тяжелее всего было объяснить, куда ушел пес. Да, это будет не ложь, но и говорить в лоб обо всех анатомических особенностях, а тем более провожать в последний путь, Света точно не собиралась. Как-никак ребенку не стоит знать такие подробности.

Тогда Света вспомнила, что ее друзья - заводчики собак и часто сталкиваются с подобной проблемой. Они это называют “мостом радуги” или “отправился на радугу”. Звучит красиво, а главное, осязаемо. Животное уходит за радугу и живет там как дух. При этом оно не исчезло, не оставило мальчика, а вроде бы рядом, наблюдает.

Света сочиняла вымышленный мир вместе с Тимуром. По его щекам, конечно, сначала текли слезы, но приятные фантазии достаточно быстро помогли принять неотвратимость произошедшего. Опять же в "Короле Льве" был момент, когда отец разговаривал с Симбой с небес.

“Увидимся ли мы когда-нибудь?” - сложный вопрос Тимура, который огорошил Свету. Отрезать надежду мать не смогла. “Когда-нибудь, когда придет время, мы все обязательно увидимся”, - предположила она и обняла сына.

Подождав несколько месяцев, пока мальчик свыкнется с мыслью и полностью примет ее, родители решили купить щенка. Специально ждали, чтобы не создавалось ощущение подкупа или неискренности. “Пусть он помнит Джонни и знает, что теперь в нашем доме есть и новая жизнь”, - подвела итог моя подруга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, советы помогут пережить трудности?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
11
Мудрая мама)
Копировать ссылку
8
Мама молодчина!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.