Ребенка не пригласили на день рождения или не взяли в футбольную команду: как помочь ему справиться с болью и обидой

Ваш сын не попал в футбольную команду, а дочь не была приглашена на день рождения своей лучшей подруги— она узнала об этом из Instagram. Ваш ребенок наконец набрался смелости, чтобы попробовать себя в школьной пьесе, но был низведен до роли, в которой нет слов. Видеть, как ваш ребенок страдает от обиды - самая горькая из таблеток. Эксперты рассказали, как лучше всего помочь детям преодолеть трудные моменты в жизни и прийти в норму.

1. Не переходите в режим отрицания

Притворяясь, что отвержения вашего ребенка не произошло, что он, должно быть, неправильно интерпретирует ситуацию, только сильнее увеличит чувство отчуждения. Как утверждают специалисты, признание боли ребенка нормализует его чувства и создает то, что психологи любят называть "психической мускулатурой". Чем лучше мы способны чувствовать и терпеть неприятные вещи, тем сильнее мы становимся и легче справляемся с похожими ситуациями в будущем.

2. Оставьте свое прошлое позади

Заметив, что ваш ребенок был отвергнут, вы можете снова открыть свои детские раны. Но старайтесь различать его переживания и ваши собственные. Также подчеркните, что жесткие удары иногда необходимы для жизненного опыта. Не будьте одним из тех родителей, которые устраивают грандиозную, драматическую сцену и сравнивает ситуацию со своими детскими проблемами.

3. Осознать обиду

Подчеркните, что особенно важно снова подняться после того, как вас сбили с ног. Напомните ребенку о временах, когда он упорно преодолевал трудности, чтобы показать ему, на что он способен. Скажите, что неудача - это часть взросления. Не стесняйтесь процитировать Альберта Эйнштейна, который говорил, что человек, который никогда не совершал ошибок, не пробовал ничего нового. Даже сам гениальный Эйнштейн был отчислен из колледжа и изо всех сил пытался получить работу преподавателя математики в средней школе. Писательница Джоан Роулинг как-то сказала, что промах - это не весело, и бывает даже ужасно, но жить так осторожно, чтобы никогда не потерпеть неудачу, еще хуже.

Объясните своим детям, что отказ учит упорству и тому, как стать более твердым. Они узнают, что не каждый путь, который они выбирают, обязательно верный. Порой сама Вселенная защищает от плохой работы или токсичных отношений. Поэтому помните, что когда в другой раз вы испытаете неудачу, стоит позволить себе немного погрустить, а потом двигайтесь дальше.

4. Продолжать бороться

Зачастую отказ в приеме в команду может стать настоящей трагедией для ребенка, который стремится к тому или иному занятию. Но всегда есть альтернативы, которые они могут посещать. Например, спортивные лиги и театральные группы, к которым они могут присоединиться. Умение справляться с трудностями и желание продолжать попытки - это тайный дар отказа. Напомните ребенку, что отказ обычно сводится к субъективному мнению одного человека. Но настойчивость - это то, что они могут культивировать для себя. К вашему сведению, Майкл Джордан был исключен из школьной баскетбольной команды. Уолта Диснея уволили с работы в газете за "недостаточно творческий подход", а первый босс Опры Уинфри сказал ей, что она слишком эмоциональна и не подходит для телевидения. Неудача - это всего лишь временная трудность, которую можно преодолеть только благодаря упорству.

5. Скажите "нет" чрезмерной опеке

Мы все хотим защитить наших детей от испытаний и невзгод. Но если мы будем покрывать их слишком долго, это подорвет их способность развивать чувство собственной эффективности. Когда родители пытаются решить проблемы за детей или вмешаться от их имени, то это наносит удар по дальнейшей самостоятельности детей. Будет намного лучше, если вы потратите свою энергию на простой разговор с ребенком или совершите какое-нибудь доброе и полезное дело. Родители также могут помочь сосредоточиться на сверстниках, которые любят и принимают их ребенка, спросив, с кем ему нравится проводить время.

Как утверждают психологи, нужно освободиться от ловушки чрезмерной опеки и подготовить своего ребенка к успеху. Суть в том, чтобы подготовить ребенка к дороге, а не готовить дорогу для ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие советы помогали вам справиться с обидой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.