Его действия могут принести вред окружающим или ему самому: когда нужно говорить ребенку "нет"

Сказать "нет" своему ребенку часто бывает очень сложно. Он примет милое выражение лица и уговорит вас сдаться. "Мама, пожалуйста, я могу?" И каждая ваша клеточка заставит вас сказать "да". Но бывают случаи, когда совершенно нормально сказать "нет", не чувствуя себя виноватым. Давайте разберемся, при каких обстоятельствах вы обязательно должны сказать "нет".

Когда действия вашего ребенка могут причинить вред ему или окружающим

Если ваш ребенок может причинить вред другим людям или самому себе, физически, умственно или эмоционально, вы обязаны сказать "нет". Неважно, сколько он будет плакать или пытаться вас винить. Это один из моментов, когда вы никогда не должны идти на компромисс. Представьте себе, что ваша дочь плачет, потому что вы запретили ей ударить брата по голове игрушкой. Вы разрешите ей ударить его? Конечно же, нет! Вы скажете дочери, что это неправильно. То же самое относится и к тому, когда ребенок может навредить себе.

Когда это ваш ребенок может легко сделать самостоятельно

Это совершенно нормально, что вы хотите сделать жизнь своего ребенка максимально легкой. Понятно, что вы хотите быть с ним в любое время, когда он нуждается в вас. Это то, что делают родители. Тем не менее вы не должны испортить ребенка. Родительская обязанность состоит в том, чтобы вооружить сына или дочь необходимыми знаниями для самостоятельного решения ситуаций. Если ваш ребенок приходит домой и просит вас сделать домашнее задание, вы должны сказать "нет". Вы только должны вести его. Вы не должны делать все для своего ребенка, если он может это сделать сам.

Когда это противоречит вашим ценностям

Ценности - это основы, на которых основан характер человека. Если доброта является одной из ваших ценностей, то все, что противоречит ей, не должно допускаться. Если ваш ребенок запугивает в детском садике другого ребенка, вы должны положить этому конец. Пусть он знает, что это неправильно и недопустимо. Помните, что если вы скажете "нет", это поможет вам улучшить характер ребенка. Не позволяйте ему делать что-то, только потому, что другие родители разрешают своим детям то же самое. Это ваши ценности, которые отличают вас от остальных.

Если это приведет к повреждению имущества

Дети очень игривы. Они будут играть, когда проснутся, днем и даже когда ложатся спать. Но иногда их игривое поведение может привести к повреждению имущества. Представьте, вы пошли навестить друга. Ваш ребенок начинает играть с игрушечным мечом, не обращая внимания на фарфоровые вазу, украшающую дом. Вы позволите ему продолжать играть, когда это может случайно повредить имущество?

Когда другому человеку нужно больше

Представьте, что ваш родственник попал в больницу в тот день, когда вы должны были пойти в зоопарк. Ваш ребенок давно мечтал об этом дне, но близкий человек нуждается в помощи. Вам придется отложить поездку. Понравится ли ребенку ваше решение? Нет, но вы сделаете правильно.

Когда резко изменились планы

Все планы могут быть изменены. Вам пришлось работать в выходной, и вы не сможете отвести ребенка в цирк. Возможно, ваш малыш попросит отпустить его с бабушкой, но если вам это неудобно, вы имеете право отказать.

Когда это желание, а не срочная необходимость

Дети будут плакать о чем угодно. Если они увидят новую игрушку, они захотят ее. Если вы будете уступать всем желаниям ребенка, он будет испорчен.

Он устраивает истерику в общественных местах

Нет ничего более неловкого, чем то, что ваш ребенок устраивает сцену в общественном месте. Люди будут судить вас, даже если они не знают, что вызвало истерику. Представьте, вы находитесь в торговом центре, и ваш ребенок вдруг скажет, что ему жарко и он хочет снять одежду. Не только куртку или свитер, а почти все. Перед всем торговым центром. Ну если вы находитесь дома, то можете подумать об этом, но когда дело доходит до общественных мест, правила меняются. В таких случаях запрет - лучшее решение.

Если вам не нравится делать это

Как родитель, вы должны поддерживать своего ребенка, но бывают случаи, когда вам это не нравится. Представьте, ваш ребенок записался на уроки плавания, которые требуют, чтобы вы водили его в бассейн, который находится далеко от вас, каждые выходные. Вы знаете, что будете возмущаться, выезжая в выходные дни, когда вам нужно хоть немного отдохнуть. В такой ситуации можно отказать или предоставить альтернативное решение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам часто приходится говорить своему ребенку «нет»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.