Заканчивается тяжелая весна. На это «особенное» лето я определила 10 правил для себя и для детей. Даже жаловаться разрешается

«Наконец-то отучились», — главная майская мысль всех родителей. Необычная весна и необычная четверть. Мне повезло с детьми. Во-первых, они уже не малыши; во-вторых, в чем-чем, а в учебе на них можно положиться. Но тем не менее были и слезы, и нервные срывы.

Но это все позади. Впереди не менее особенное лето. Впервые за долгие годы мы остаемся в городе. Моя дочь интересуется, как мы будем праздновать ее июньский день рождения. Все ярмарки, парады и фестивали, которые дети так любят, отменены. Еще неизвестно, можно ли будет хотя бы за город на пляж ездить.

Чтобы как-то упорядочить нашу летнюю жизнь и как-то успокоить ребятишек, я составила свод правил на лето.

Находить веселье в повседневном

Конечно, это будут не те развлечения, к которым мы привыкли. Мы не будем ходить в аквапарки и кинотеатры. Но это не повод отменять веселье.

Я хочу научить своих детей тому, что веселье внутри нас. И как бы банально это ни звучало, если не можешь изменить обстоятельства — измени свое к ним отношение.

Играют все (даже родители)

Мы не будем целыми днями смотреть в экран телевизоров, компьютеров и телефонов.

Я обещаю вместе с детьми играть во дворе или в настольные игры, а если не захочется ни того, ни другого, мы будем просто смотреть в небо и придумывать, на что похожи облака.

Жаловаться разрешается

Иногда можно пожаловаться и похныкать. Совсем немножко. А потом... снова играть и веселиться.

Много мороженого (а еще лучше — очень много)

Я обещаю морозильник, полный мороженого в любое время дня и ночи.

Ничего страшного, если пару раз оно заменит нам завтрак.

Надо и погрустить

Жизнь не сводится к тому, чтобы сутки напролет радоваться и смеяться. Нам будет не хватать того, что мы раньше делали, и мы будем скучать по друзьям и членам семьи, которые живут в другом городе.

Я разрешаю нам не скрывать эти чувства и не притворяться веселыми 24/7.

Домашние дела никто не отменял

Так сложилось, что большую часть времени мы будем проводить дома. Будет нечестно, если мусорить станут все, а убирать - я одна. Распределим домашние обязанности на всех и будем честно их выполнять (и я тоже).

Будем благодарными

Мы будем не только жаловаться и грустить, но и благодарить жизнь за то, что у нас есть. Я думаю, повод найдется каждый день.

Суббота — время для пикника

Каждую субботу мы будем устраивать пикники. Даже если они будут проходить на балконе или в комнате. Обещаю заказывать нам роллы, пиццу или что еще душе будет угодно.

Нежность и внимательность

Мы будем нежными и внимательными друг к другу и в то же время станем уважать личное пространство. Если кто-то из нас не в духе, это не значит, что мрачными и злыми должны ходить все.

Ошибки — это естественно

Не нужно бояться ошибок. Ошибаются все без исключения, даже роботы. Нет ничего страшного в том, что мы будем ссориться и недопонимать друг друга. Это такие мелочи по сравнению с тем, кто мы есть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чего вы ждете от этого лета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.