Перестала убирать за детьми, когда мой муж сказал мне семь слов: я прислушалась, и дети теперь сами делают уборку

Я отношусь к тем людям, которых называют перфекционистами. И, конечно, я помешана на чистоте и порядке в доме. Когда пространство организовано должным образом и все лежит на своих местах, я чувствую, что контролирую свою жизнь. И это дает мне ощущение комфорта и спокойствия.

И если с мужем в этом плане у меня никаких проблем нет, так как он человек очень ответственный и аккуратный (хотя и не педант, в отличие от меня), то дети не всегда разделяют мое стремление к порядку.

Это до последнего времени сильно угнетало меня. Но мой супруг пришел мне на помощь. После того как он сказал мне семь заветных слов, я прислушалась, и дети теперь сами делают уборку.

Время, выброшенное из жизни

В течение многих лет я каждый вечер тратила много времени на то, чтобы убирать за своими тремя детьми. Если подсчитать, то наберется большое количество часов, вычеркнутых из жизни, потраченных на сбор игрушек.

Конечно, я безумно люблю своих детишек, они удивительные человечки, но от них так много беспорядка! И они совершенно не обращают на него внимания, он никак не мешает им прекрасно жить. Мы с мужем недоумеваем: ну почему им от родителей не передался ген аккуратности?

Когда я с трудом вхожу в комнату, пробираясь сквозь горы разбросанных игрушек, я спрашиваю у своего очаровательного трио: "Как вы можете здесь играть, ведь тут совсем нет места?" На что они отвечают, что им ничего не мешает.

Семь заветных слов

Однажды уборка игрушек затянулась допоздна. Мой муж застал меня за этим занятием, когда я на четвереньках ползала по комнате из последних сил. Моя любовь к порядку не давала мне остановиться и отправиться спать.

Тогда супруг спросил: "Почему бы тебе просто не закрыть дверь?" Я в недоумении уставилась на него. Это было для меня неожиданно, ведь я думала, что он присоединиться ко мне, чтобы мы вместе быстрее управились. А он лишь сказал эти семь слов.

Зная меня, можно было бы предположить, что я продолжу уборку и не остановлюсь, пока не доведу дело до конца. Но неожиданно для самой себя я послушала свою вторую половину, встала, вышла из комнаты и закрыла дверь. Это было в первый раз с тех пор как я стала мамой. Я подумала о себе, о том, что мне срочно необходим отдых.

Теперь за порядок в игровой комнате отвечают дети

До этого я со всех сторон слышала, что нужно любить не только детей, полностью отдаваясь их воспитанию, но и себя, заботиться о себе, думать о своем здоровье. Но для меня это было непросто. Ведь я прежде всего старалась для своей семьи, удовлетворяя ее потребности. И мне было не до себя.

Но семь слов, сказанные мужем, как будто что-то перевернули во мне. С этого вечера моя жизнь круто изменилась. Вот некоторые из моих действий, которых и в помине не было раньше.

Я покупаю шоколадку и съедаю ее сама. Я сажаю детей смотреть мультики и иду на кухню, где варю себе кофе и не спеша наслаждаюсь им. Укладываю детей спать пораньше и ложусь на диван, чтобы в тишине почитать книжку.

И, конечно же, теперь я не убираю допоздна в игровой комнате, а если там что-то не так, я просто закрываю дверь и спокойно отправляюсь восвояси. Потому что теперь за порядок в этом месте отвечает детвора. Она дружно убирает здесь один раз в неделю.

Как оказалось, можно прекрасно жить, не отвечая за все на свете, не убирая за всеми, а больше заботясь о себе любимой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам знакомы проблемы с бесконечной уборкой за детьми?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
А что делать, если в доме всего одна комната?
Копировать ссылку
надо себя любить
Копировать ссылку
1
А своих мозгов нету?? Любая нормальная женщина детей помогать зовёт.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.