Чтобы научить сына самостоятельности, мама позволила ему самому купить продукты на неделю. Посмотрим, как 9-летний мальчик справился с этой задачей

В попытке научить своего маленького сына планированию бюджета и "заботе о себе" бережливая мама предложила ему делать покупки для себя в течение недели.

Эмма Траверс рассказала, что девятилетнему Тайлеру удалось обойтись без покупки всего магазина. Мальчик закупился всего на 7,54 фунтов стерлингов, не забыв взять достаточно еды на завтрак, обед, ужин и закуски.

Урок от мамы

Гордая мама зашла в "Фейсбук", чтобы продемонстрировать подписчикам экономные покупки Тайлера, которые включали в себя фрукты и овощи, а также некоторые другие предметы первой необходимости.

Эмма сказала, что ее сын подошел к покупкам максимально ответственно и даже сам выбрал помидоры, огурцы и морковь. Женщина никак не помогала Тайлеру, лишь ходила рядом и внимательно следила за тем, что сын кладет в тележку. Мальчик сумел приятно удивить ее.

Пост в "Фейсбуке"

В группе социальной сети женщина написала: "Сегодня мой сын Тайлер, девяти лет, встал довольно рано, чтобы помочь мне сделать покупки, поэтому я решила бросить ему вызов. Он должен был закупиться на неделю и потратить как можно меньше денег, и он сделал это всего за 7,54 фунтов стерлингов!"

Она также опубликовала подробный список продуктов на неделю и точную стоимость, по которой Тайлер купил каждый из них. Ее пост безумно понравился другим родителям в группе, многие хвалили их обоих за грамотный подход к покупкам продуктов и воспитанию. Сама же Эмма считает, что обучать ребенка подобным вещам стоит с ранних лет.

"Хотя Тайлер всегда сможет прийти ко мне, если у него будут проблемы с деньгами, я знаю по собственному опыту, что гордость может помешать ему сделать это. Поэтому для меня важно, чтобы он знал, как позаботиться о себе в условиях ограниченного бюджета".

Реакция людей

"Гениально! Это действительно отличный способ научить его грамотно распоряжаться деньгами, и он, очевидно, будет очень хорош в этом", - сказал один человек в комментариях.

Другой добавил: "Какой умный молодой человек, прямо не по годам! И его мама, несомненно, тоже огромная молодец, раз вырастила такого сына".

"Это лучшее, что вы можете сделать для своего ребенка - научить его заботиться о себе. Пожалуйста, родители, берите на заметку!" - подхватил третий.

А четвертый прокомментировал: "Думаю, он будет очень благодарен вам за этот бесценный опыт, когда вступит во взрослую жизнь. И это еще одно хорошее воспоминание, которое будет связано с мамой - разве это не прекрасно? Я рада, что есть такие родители, как вы, это очень вдохновляет!"

Словом, Эмма подала другим родителям замечательный пример того, как научить ребенка обращаться с деньгами и грамотно распоряжаться семейным бюджетом. Многие взяли этот способ себе на вооружение и обещали обязательно попробовать его, чтобы их дети тоже выросли людьми, которые могут экономно обращаться с деньгами.

"Финансовая грамотность - это именно то, что нужно нашим детям. Искренне не понимаю, почему этому не учат в школах?" - удивляется одна мама в комментариях.

Впрочем, если этому не учат в школах, значит, эта ответственность лежит на родительских плечах. Не пренебрегайте этим, ваши дети скажут вам спасибо, когда вырастут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как развиваете финансовую грамотность у своих детей вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.