Думайте наперед: почему истерят дети, и как это остановить

Истерики - нормальное явление для маленьких детей. Малыши эмоционально относятся ко всему, что происходит вокруг них. Причина заключается в том, что у ребенка недостаточно мощности лобной коры, чтобы контролировать себя, когда он расстроен.

Тем не менее вы будете рады узнать, что многих истерик можно избежать. Чаще всего дети капризничают, когда они устали или голодны, потому что у них нет внутренних ресурсов, чтобы справиться с разочарованием.

Эксперты рассказали, как можно остановить истерику у малышей или вовсе ее избежать.

1. Сохраняйте спокойствие и восстановите связь

Помните, если ваш малыш расстроен, то ему очень сложно успокоиться самостоятельно. Ребенок нуждается в помощи взрослого. Когда он чувствует себя подавленным, ваша задача - не поддаваться на истерики. В первую очередь успокоиться нужно самому, а затем восстановить связь с малышом.

2. Постарайтесь справиться с истерикой до ее обострения

Удивительно, как признание гнева вашего ребенка может остановить назревающий концерт. Вам нужно узнать, чего хочет ваш ребенок. Например, вы можете спросить: "Ты бы хотел еще сока? Тебе он нравится, верно?"

Ребенок кивает в подтверждение. Затем установите границы: "Тебе тоже нужно съесть немного яиц. Сок ты можешь выпить чуть позже".

Вы убираете чашку в сторону. Если ребенок отвечает гневом, признайте это: "Ты чувствуешь себя раздраженным? Ты действительно хочешь сока".

Не забывайте сдерживать себя и не поддавайтесь на уловки. Малышам трудно следить за языком и своими действиями, когда они расстроены.

Но запомните, никаких ударов!

3. Большинство истерик случаются, когда дети голодны или устали

Кормление по часам, дневной сон, принудительный отдых, уютное времяпрепровождение и тишина без стимуляции со стороны средств массовой информации - все это пополняет внутренние ресурсы вашего малыша. Таким образом, вы предотвращаете большинство приступов истерики.

Если ребенок голоден или устал, то не берите его с собой в магазин. Вы можете сделать это в другой день, когда малыш будет чувствовать себя лучше.

4. Убедитесь, что у вашего ребенка есть полный резервуар вашей любви и внимания

Дети, которые чувствуют себя отрешенными, чаще впадают в истерику. Если вы были разлучены весь день, постарайтесь восстановить связь с помощью объятий и ласки, прежде чем приступать к ужину.

5. Борьба за власть

Вам не нужно доказывать свою правоту. Ваш ребенок пытается убедить вас, что он реальный человек, обладающий определенными правами в этом мире. Это совершенно нормально.

6. Гнев - это защита от более неприятных чувств

Если вы можете помочь своему ребенку понять более уязвимые скрытые чувства, такие как страх, боль или грусть, гнев не понадобится в качестве защиты и рассеется. Скажите ему: "Ты злишься! Я слышал, ты хотел бы, чтобы мы остались на детской площадке. Жаль, но нам пора уходить".

7. Создайте безопасные и доверительные условия

Подумайте о том, что вы чувствуете, когда вас охватывают ярость и безнадежность. Вы желаете, чтобы кто-то вас понял, а не отговаривал избавиться от глупых мыслей и забыть про свои чувства. Вы хотите, чтобы вас успокоили и оказали поддержку, но только после того, как вы выплеснули все эмоции наружу.

Поэтому, когда ваш ребенок расстроен и впадает в полномасштабную истерику, не нужно его ругать. Просто держитесь поближе, даже если он не позволит вам прикоснуться к нему. Для детей важно знать, что вы рядом и любите их. Сохраняйте спокойствие и не ведитесь на детские провокации. Не пытайтесь урезонить малыша. Ваша цель - просто создать безопасные условия, чтобы он мог позволить себе прочувствовать свои эмоции. Когда у ребенка появится возможность показать вам свои расстроенные чувства, ему будет значительно лучше.

Успокоение после истерики

Во-первых, проведите некоторое время вместе, чтобы восстановить связь и успокоить малыша. Нет, вы не вознаграждаете истерику. На самом деле ребенку требовалось внимание и общение со взрослым, иначе у него не было бы истерики с самого начала. И, конечно же, убедитесь, что вашему ребенку достаточно вашего присутствия и родительского тепла.

Во-вторых, расскажите историю того, что произошло, чтобы ваш ребенок мог понять и задуматься: "Ты так хорошо проводил время, играя на детской площадке, и не хотел возвращаться домой. Когда я сказал, что пора идти, ты был расстроен и зол. Ты крикнул "нет" и ударил меня, верно? Я остался с тобой и крепко обнял. Теперь тебе лучше. Трудно покинуть детскую площадку, когда тебе весело. Ты можешь сказать "Мне грустно", и я пойму. Но бить нельзя, потому что ты причиняешь боль. И знаешь что? Завтра мы можем снова пойти на детскую площадку и повеселиться".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы успокаиваете малыша в моменты истерики?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.