Особенности воспитания в Англии, которые часто создают проблемы детям. На них стоит обратить внимание тем, кто хочет вырастить ребенка по "стандартам Европы"

Сдержанные, элегантные аристократы, обладающие безукоризненными манерами, - такими мы представляем себе англичан. Манеры поведения и стиль жизни воспринимаются с раннего детства. Как же формируется "английский характер"? В чем разница воспитания детей в этой стране и в России? Рассмотрим основные принципы и особенности этого процесса, свойственные англичанам, и их последствия.

Прагматичность родителей

Ребенку в Англии с самого раннего возраста дают понять, что он не самый главный в семье. Спокойствие и комфорт родителей важнее его капризов. Именно поэтому на его плач стараются не реагировать и предоставляют возможность, упав, самостоятельно встать. Но, несмотря на прохладное отношение к нему, ребенок регулярно получает похвалу за каждое свое достижение. Физические наказания под строгим запретом. Максимально возможное порицание - легкий шлепок.

Несмотря на логичные доводы, нельзя не отметить, что недостаток внимания и нежности в детстве не позволяет впоследствии строить теплые отношения и испытывать любовь и сострадание по отношению к близким людям.

Ребенок до 4 лет проводит большое количество времени в коляске. При этом его стараются с раннего возраста брать с собой на различные мероприятия. В магазинах, кафе и музеях все предусмотрено для этого. Окружающие и родители не реагируют на капризы детей, так как считается, что замечания сделают ребенка неуверенным в себе.

Напомним, что равнодушие - это самый большой минус в воспитании. Оно неизбежно приводит к негативным последствиям. Подрастая, ребенок испытывает трудности в общении и часто чувствует себя одиноким.

Строгость и дисциплина

В отличие от России, где дети рождаются у молодых родителей, в Великобритании принято сначала обустроить быт, встать на ноги и обеспечить будущее своей семье. Англичане заводят первенца в возрасте 35-40 лет. За помощью к бабушкам и дедушкам здесь обращаться не принято. Очень взрослые родители подходят к воспитанию своих детей очень серьезно.

Многие из них прибегают к услугам няни, которая не только заботится о своевременном питании и распорядке дня, но и тщательно следит за развитием индивидуальных способностей ребенка по специально разработанной программе.

Положительный момент - внутренняя дисциплина. Но недостаток любви приводит к внутренним конфликтам.

Постоянный контроль

Надзор осуществляется и за местонахождением ребенка и его посещением страниц Интернета. У английских детей нет возможности бесконтрольно общаться со сверстниками. Они не могут проводить свободное время в песочнице или во дворе столько, сколько бы им хотелось. Ребенок не может расслабиться. У него нет возможности выбора занятий и нет времени заниматься любимым делом.

Постоянный контроль не позволяет прибегать к творчеству, к поискам новых решений и негативно сказывается на формировании навыков преодоления препятствий. А постоянная напряженность и цейтнот приводят к тревожным и депрессивным состояниям.

Осуществление родительской мечты

Англичанам нужно гордиться своим ребенком. Родители настраивают детей на достижение целей, приводя примеры успешных людей. Их желания часто не совпадают с тем, что хотел бы выбрать ребенок. В результате дети не справляются с нестандартными ситуациями и не могут осуществить свою мечту.

Личное пространство

Большинство детей по возможности имеют свою комнату, в которую родитель не может зайти, не постучавшись. Наведение порядка в детском помещении - дело рук самого ребенка, которого с самого раннего возраста приучают к этому, и напоминать ему впоследствии об уборке не приходится. Наверное, в этом есть что-то, что можно взять на вооружение россиянам.

Личный счет

Взрослый человек должен иметь деньги. Маленькому англичанину открывают счет с самого рождения и регулярно его пополняют.

Получив денежную сумму в подарок, ребенок уже знает, куда он ее должен направить. Взрослея, он сам пополняет счет. Подрабатывая, он не потратит все средства, часть из них положит на свой счет.

В результате совершеннолетний англичанин имеет начальный капитал и приучен экономить и накапливать средства.

Итак, мы видим, что воспитание ребенка в Англии существенно отличается от российского. Какие-то моменты можно и позаимствовать, а некоторые из них могут существенно осложнить жизнь вашего ребенка в будущем. Не стоит применять проблемные принципы воспитания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каких принципов вы придерживаетесь в воспитании детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.