Вместо телефона предлагаем ребенку совместное творчество - поделку из листьев

Прекрасной альтернативой мультфильмам и компьютерным играм могут стать занятия по аппликации. Это техника, при которой можно создать картинку, склеивая кусочки различных материалов. Осенью нам доступны самые разнообразные шедевры природы. Они неизбежно вдохновляют на творчество. Мы будем использовать разноцветные сухие листья. Еще нам понадобится клей ПВА, картон для основы и пластилин.

Совместные занятия с ребенком позволяют сблизиться с ним духовно, а также выявить его способности. Помимо этого, творческая деятельность способствует гармоничному развитию личностных качеств детей и укреплению их взаимоотношений со взрослыми. У ребенка возникает доверительное отношение к родителю. В этот момент рождается дружба между взрослыми и детьми.

А результат труда и его демонстрация позволят ребенку почувствовать уважение к себе с вашей стороны.

Подготовка материалов

Необходимо собрать листья. Поскольку нам нужны материалы различных цветов, то собирать их нужно в разное время и с определенных деревьев и кустарников.

Листочки должны быть сухими, поэтому необходимо выбирать солнечную погоду. Когда собранный материал высохнет, его нужно тщательно измельчить и разложить по разным емкостям.

Основа для аппликации

Необходимо взять картон формата А4 и при помощи трафаретов нанести изображение дерева с кроной. Очертания прорисовываем простым карандашом.

Следующим шагом создаем ствол нашего дерева. Для этого понадобится пластилин коричневого цвета.

Плавно распределив его тонким слоем согласно рисунку, ручкой или специальной палочкой наносим продольные линии, имитируя ствол дерева.

Для того чтобы создать крону, наносим поочередно клей на каждый участок рисунка.

Насыпаем на эту зону листья одного цвета и аккуратно прижимаем их к полотну.

Далее необходимо подождать, когда они высохнут, и стряхнуть то, что не приклеилось.

Далее продолжаем те же действия со следующим участком рисунка.

Каждая зона должна быть другого цвета.

Листья распределяем, тщательно соблюдая границы.

Готовая поделка

Когда действия с кроной закончены, приступаем к подножию дерева. Здесь необходимо расположить опавшие листья. Для этого распределяем клей на нижней части ствола.

Листья здесь следует насыпать разных цветов, взяв понемногу из каждой емкости.

Получилась великолепная яркая картина, созданная своими руками из природных материалов. Ее необходимо повесить на видное место, чтобы ваш ребенок мог показывать ее гостям и своим друзьям. Это будет поднимать его самооценку и способствовать стремлению к новым достижениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы мастерите что-нибудь вместе со своим ребенком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.