"Стараемся как можем, а он не ценит": как родителям научить своего ребенка выражать благодарность

Благодарность — это не то качество, которое дается нам с рождения. Ему нужно учить, его нужно формировать, подчеркивать его ценность. Разбираемся в том, почему некоторые родители считают своих детей неблагодарными и как можно перевоспитать ребенка.

Откуда берутся неблагодарные дети

Согласно опросу, проведенному организацией CS Mott Children's Hospital, 81 процент родителей считают, что их дети неблагодарные. Они воспринимают как должное все, что делают для них взрослые.

90 процентов родителей регулярно заставляют своих детей говорить «спасибо», напоминают им об этом. Более половины взрослых осознают, что в неблагодарности детей есть и их вина, ведь они чрезмерно балуют подрастающее поколение.

Почему даже у самых заботливых, любящих родителей вырастают неблагодарные дети? Вот несколько основных причин:

  1. Взрослые не рассказывают о ценности вещей, а покупают все игрушки подряд, потакают любым капризам детей. В итоге те воспринимают такое поведение как должное. Они привыкают к тому, что удовлетворяются все их желания и потребности, причем мгновенно.
  2. Это последствия токсичной родительской культуры воспитания, которая, к сожалению, присутствует сейчас в нашем обществе. Это когда мамы и папы руководствуются правилом «если я покупаю ребенку все, что он захочет, значит, я хороший родитель». Это возможность для взрослых с помощью материальных вещей компенсировать свое отсутствие (по крайней мере, эмоциональное, духовное) в жизни детей, дефицит общения. Можно расценивать подарки как своего рода откуп.
  3. Родители могут заблуждаться по поводу того, что ребенок неблагодарный. Возможно, чадо просто не умеет или не может в силу своего психотипа открыто выражать эмоции. Такое поведение присуще детям-интровертам, которые отличаются немногословностью и замкнутостью.
  4. Доступность игрушек в финансовом плане и большой ассортимент товаров для детей разных ценовых категорий позволяет взрослым приобретать чадам вещи в избытке. Эксперты сделали любопытное наблюдение. В 1977 году средняя стоимость игрушки составляла 20 долларов, а в 2021 году — около 8 долларов.

Что делать

Хорошая новость заключается в том, что в силах родителей исправить ситуацию и научить ребенка благодарности. Чтобы это сделать, необходимо помнить о соблюдении некоторых простых правил. Рассматриваем основные и наиболее эффективные.

1. Объясните разницу между вежливостью и благодарностью

Просто заставлять ребенка говорить «спасибо» неправильно. Если не пояснить смысл, который вкладывается в это слово, то ребенок будет произносить его на автомате, не задумываясь. Тем более что зачастую оно произносится не в качестве выражения благодарности, а из вежливости.

Чтобы ребенок понял разницу, заставляйте пояснять, за что именно он вам благодарен. Например, вы купили ему игрушку. Ребенок сказал вам «спасибо». Поинтересуйтесь: «За что ты говоришь мне "спасибо"?» Вы будете удивлены, но многие дети с непривычки отвечают: «Не знаю». Вот это и является показателем того, что они не видят различий между вежливостью и благодарностью. Ваша цель — пояснить им это.

2. Сами подавайте пример

Чтобы ребенку было проще понять разницу между вышеупомянутыми понятиями, подавайте ему личный пример. То есть, когда будете благодарить ребенка за что-то, объясняйте, за что именно. Примеры изречений: «Спасибо за то, что ты помог мне донести сумки», «Спасибо за то, что ты помыл за собой посуду» и т. д.

3. Практикуйте волонтерство

Порой дети, которые живут в любящих обеспеченных семьях, даже не подозревают о том, что другие дети могут жить иначе. В связи с невозможностью сравнить свою жизнь с жизнью других ребенку сложно быть благодарным родителям за то, что они для него делают. В этом случае хорошим воспитательным инструментом является волонтерство.

Такой метод воспитания практиковала принцесса Диана. Она часто брала своих сыновей на благотворительные мероприятия, посещала с ними детские дома, чтобы дети видели, что другие ребята не живут в таких же тепличных условиях, как они.

А еще Диана заставляла своих детей писать благодарственные письма. Подобные послания от маленьких принца Гарри и принца Уильяма чаще всего получала прислуга, охранники.

4. Не откупайтесь игрушками

Избалованные дети появляются у родителей, которые пытаются загладить перед ними вину за отсутствие качественного общения, за дефицит внимания. Поработайте над собой и пересмотрите приоритеты. Для вас важнее зависнуть в телефоне или поговорить с ребенком? Для вас важно решать рабочие вопросы в выходные или отправиться с детьми в парк? Если вы отдадите предпочтение второму варианту, тогда у вас не возникнет потребности и желания откупать от детей игрушками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы своих детей избалованными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.