Пусть ребенок рвет бумагу или пускает пузыри: шесть способов помочь малышу справиться с гневом

Наблюдать за рассерженными детьми и их истериками - это не весело. Мамы и папы нередко раздражаются и начинают ругать ребенка, который и без того испытывает не самые приятные чувства. На самом деле, отмечают эксперты, малышу важно проживать все чувства - в том числе, гнев и агрессию. Задача родителя - объяснить, что это нормально, и научить справляться с ними. Вот несколько простых способов помощи, которые помогут ребенку избавиться от негативных эмоций и успокоиться!

Предложите ребенку рвать бумагу

Если дать вашему малышу возможность порвать бумагу, это поможет ему направить эмоции, которые он испытывает, в новое и необычное русло. Впрочем, вы можете показать ему ASMR-видео, где кто-то другой рвет бумагу. Это позволит снять стресс и успокоит ребенка. Вы также можете предложить своему малышу порвать ткань.

Дышите вместе

Если можете, предложите ребенку сесть поудобнее, закрыть глаза и сделать глубокий вдох. Дышать нужно до тех пор, пока он не почувствует себя спокойнее. Впрочем, у глубокого дыхания есть другие преимущества: научите свое чадо простым дыхательным практикам, и малыш сможет реже проявлять гнев, успокаивать себя самостоятельно, меньше стрессовать.

Предложите надуть мыльные пузыри

Это должно быть весело, потому что похоже на игровую деятельность. Такое простое занятие, утверждают исследователи, может помочь снять стресс - не только у детей, но и у взрослых.

Лопайте пупырчатую пленку

Может быть, после покупок у вас осталась пузырчатая пленка? Пришло время решить проблему малыша с гневом! Лопание пузырей такой пленки отлично успокаивает и приносит удовлетворение - как взрослым, так и детям.

Слушайте музыку и пойте

Это непросто, когда ваш малыш в ярости, но попробовать стоит. Ученые отмечают, что громкая музыка и пение помогают организму высвободить эндорфины, а это позволит чаду чувствовать себя лучше и спокойнее.

Дайте ребенку воды

Предложите малышу спокойно посидеть и попить воды, чтобы успокоиться. Эксперты говорят о том, что обезвоживание часто связано со снижением умственных способностей. Когда ваш ребенок внезапно становится раздражительным и легко злится, просто попробуйте налить воды и попросите его сделать несколько медленных глотков. Вы можете сделать это вместе и почувствовать успокаивающее действие на нервную систему.

И еще один очень важный момент: будьте терпеливы и спокойны, не раздражайтесь в ответ на гнев крохи! Это непросто, но вашему малышу нужно, чтобы родители научились понимать его и помогать ему справляться с гневом, который он испытывает. Теплые объятия позволят ребенку почувствовать себя лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с истериками вашего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.