Не надо нагнетать: как родителям найти подход к ребенку, если он готовится сдавать ЕГЭ

Буквально на носу сдача Единого государственного экзамена. Это, безусловно, очень стрессовый период как для школьников, так и для их родителей. В силах взрослых — помочь своим детям настроиться на правильный лад и успешно сдать ЕГЭ. В статье представим советы от психолога Анастасии Пономаренко, которые следует взять на вооружение родителям выпускников.

Не запугивайте

Не нагнетайте обстановку, подчеркивая важность предстоящего мероприятия. Школьнику и так сейчас несладко, и даже самый отъявленный двоечник все равно будет переживать. Тактика запугивания приведет лишь к возникновению у ребенка ощущения беспомощности, мысли о том, что все равно у него ничего не получится, поэтому незачем и напрягаться.

Оцените реальные возможности ребенка

Есть еще время, чтобы восполнить пробелы в знаниях. Вместо того чтобы внушать ребенку, что он сдаст экзамен на отлично, помогите ему хорошенько подготовиться к сдаче. Ставьте реальные и достижимые цели, а не требуйте идеального результата. Самое неправильное, что вы можете сделать — это внушать надежду на получение высокого балла, когда вы и сами видите, что ребенок где-то недотягивает и какой-то материал знает весьма поверхностно.

Не паникуйте

Родительская тревога передается и ребенку. Каждый раз, начиная паниковать в душе, останавливайте себя и устанавливайте контроль над своими эмоциями. Ни в коем случае не накручивайте ни себя, ни ребенка. Возьмите на вооружение тактику спортсменов, когда они готовятся к соревнованиям. Справиться с беспокойством помогут обсуждения и беседа на тему «Что можно сделать, чтобы подойти к сдаче экзамена на пике своих возможностей». Проговаривая подробно все нюансы предстоящего мероприятия, вы словно берете ситуацию под контроль. Благодаря этому снижается уровень тревоги и беспокойства.

Регулярно повторяйте материал

Доказано, что лучше повторять материал ежедневно по полчаса, нежели дважды в неделю по половине дня. Благодаря систематическому повторению информация усваивается лучше, откладывается в голове. Классифицируйте материал по разделам, тематикам, используйте вспомогательные инструменты для лучшего запоминания. Например, очень помогают схемы и таблицы. Вы можете составить их вместе с ребенком и потом ежедневно повторять. Этот способ особенно подходит тем, у кого хорошая зрительная память. Ведь одно дело - видеть перед собой просто напечатанный текст, и совсем другое - графические элементы.

Поговорите о худшем исходе

Донесите до ребенка, что неудачная сдача экзамена — это не конец жизни. Мир не рухнет, если школьник не получит наивысший балл. Вместо нагнетания обстановки обсудите худший сценарий развития событий. Например, при неудачной сдаче экзамена не получится поступить в престижный университет, но всегда есть возможность продолжить учебу в колледже или выбрать менее престижный вуз. А можно и вовсе подождать, чтобы попробовать свои силы через год.

Есть масса примеров, когда даже самые умные и талантливые люди не поступали в вуз с первого раза, но настойчиво продолжали добиваться поставленной цели через год, два и т.д. Да, этот путь займет больше времени, но ведь самое главное — это результат.

Напомните о сложных временах

Вспомните те ситуации, когда перед ребенком стояли какие-то сложные задачи и он с ними справился. Например, боялся идти на олимпиаду, а занял призовое место. Или думал, что плохо напишет контрольную, а получил хорошую отметку. Обязательно напомните ребенку о непростых временах и тех испытаниях, через которые ему довелось пройти. Скажите, что если получилось тогда, то непременно получится и сейчас. Подобная беседа придаст школьнику уверенности в собственных силах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы помогаете ребенку готовиться к сдаче экзаменов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.