«Не говори под руку» и другие фразы родителей, которые травмируют их детей, но многим они кажутся безобидными

Даже те родители, которых многие считают примером для подражания, периодически допускают ошибки в воспитании детей. Иногда эти ошибки столь неочевидны, что мало кто обращает на них внимание. Прежде всего, речь идет о фразах, которые могут быть сказаны, когда взрослый человек очень устал, испытывает раздражение или просто слишком спешит.

Нередко обидные слова могут быть сказаны во время ссоры. Родители, как правило, тут же забывают о них, но психика детей устроена иначе: они могут запомнить эти фразы на всю жизнь. Каких же фраз, слов следует избегать в общении с ребенком и почему? Давайте разбираться.

«Не говори под руку»

К сожалению, довольно часто для родителей рассказ ребенка о том, что происходит в его жизни, является лишь фоном, который сопровождает привычную домашнюю обстановку. Иногда подобной фразой уставшие мамы и папы отмахиваются от детей.

Чувствительные малыши неверно истолковывают такие слова. Они приходят к выводу, что родителям неинтересна их жизнь. Если вас интересует все, что происходит с сыном/дочерью в детском саду, в школе, в отношениях со сверстниками, то во время его рассказа задавайте вопросы или просто внимательно слушайте. Очень скоро вы заметите, что ваши сын или дочь станут откровеннее с вами.

Важно помнить, что даже банальный комментарий о том, что произошло в течение дня, — это попытка наших детей пообщаться. Вы сможете достичь гораздо большего взаимопонимания, если будете открытыми и заинтересованными и прекратите игнорировать все то, что для малыша важно, или надоедать излишним любопытством.

«Все это глупости»

Родители часто бессознательно стараются решить вместо детей возникающие у них проблемы или обесценивают детские переживания и эмоции. Конечно, с высоты прожитых лет многие проблемы детей кажутся мамам и папам чем-то незначительным.

Однако не следует забывать, что ребенок воспринимает иначе все происходящее в его жизни. Когда вы говорите ребенку, что негативные эмоции после разочарования в ком-то скоро забудутся, вы просто отмахиваетесь от маленького человека. Это неверная тактика, и сын или дочь ждет от вас другой реакции: ребенку хочется понять и объяснить свои ощущения.

Ваши слова вызывают у него сопротивление и ощущение, что вас совершенно не интересуют его переживания. Покажите ребенку, что вы ему сопереживаете и понимаете его эмоции.

«Положиться на тебя нельзя»

Чем взрослее становятся дети, тем важнее для них, чтобы родители относились к ним серьезно, как к взрослым. Постарайтесь показать своего ребенку, что вы полностью доверяете ему. Когда вы просите своего малыша что-то сделать, помочь в чем-то, вы демонстрируете, что вы уверены в том, что просьба будет исполнена.

Это укрепит уверенность ребенка в своих силах, и велика вероятность того, что из него вырастет уверенный в себе человек.

«Делай так, как я сказал/а»

Никто не спорит, что родители могут и должны устанавливать правила поведения, но вы должны быть готовы к тому, чтобы объяснять свои требования. Для детей и подростков является естественным поведением отрицание любых правил и границ, но когда они слышат аргументированное объяснение, почему, к примеру, вас не устраивают частые вечеринки и игнорирование школьных обязанностей, это правило покажется им более обоснованным и разумным.

«Опять четверка? Почему?»

Родители чаще хвалят своих детей, когда они совсем маленькие. Подростки же обычно удостаиваются от родителей постоянной критики по любому поводу.

А знаете ли вы, что подростки нуждаются в повышении самооценки не меньше, а порой даже больше, чем малыши. Им необходимо родительское одобрение, даже когда они не признаются в этом. Если уж вы критикуете ребенка, старайтесь, чтобы ваши слова были конструктивными и мотивирующими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из перечисленных фраз вы используете в общении с ребенком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.