Не только в машинки и конструктор: почему мальчикам нужно разрешать играть в куклы

Любая детская игра с игрушками является полезной, поскольку развивает мелкую моторику. Игра с куклами не является исключением, поэтому родителям не нужно запрещать мальчикам отклоняться от стереотипов. Вот какие еще преимущества есть у игры сына с куклами.

Кукольная история

Она будет полезной для развития речи, повышения уровня интеллекта, решения проблем. Это также является прекрасной возможностью выразить свои чувства, взаимодействовать с другими детьми (в том числе девочками, поскольку парню придется в будущем выстраивать отношения с женщинами). Игра развивает социальные навыки, умение вести переговоры, разрешать конфликты.

Тема заботы

Если ваш сын по своей воле решил играть с куклами, ни в коем случае не запрещайте ему это делать. Речь не идет о том, что у ребенка появилось опасное желание отказаться от конструктора и машинки. Дело в том, что у него возникла потребность о ком-то заботиться. Ведь никого из родителей не удивляет поведение сына, который мечтает о сестричке. Поэтому и тема кукол не должна вас настораживать. Это в первую очередь говорит о том, что у вас в семье растет чуткий и заботливый человек.

Любознательность

На примере игры в куклы мальчик познает человеческое тело. Нет ничего страшного в том, что это тело принадлежит представительнице другого пола. В этом возрасте дети еще не понимают таких тонкостей, зато благодаря такой игре ваш сын лучше познает и свое собственное тело.

Воображение

Есть еще одна причина, по которой мальчики начинает играть в куклы. Представьте себе ребенка с богатым воображением. Сегодня он видит в себе рыцаря, а завтра – родителя малыша. Это говорит о том, что из вашего сына может в будущем получится замечательный актер, который любит кардинально перевоплощаться. А может, из него вырастет коммуникабельный и галантный мужчина, который будет легко и непринужденно контактировать с представительницами прекрасного пола.

Между прочим, этот навык является очень ценным, поскольку далеко не все парни могут им похвастать. Многим не хватает даже слов, не говоря уже о понимании женской психологии (хоть на самом примитивном уровне).

Потребность в уюте и комфорте

Согласитесь, что не каждый человек любит поединки и войны, фантастику и триллеры даже в жанрах кино. Многие люди предпочитают мелодрамы или другие, более спокойные жанры. Возможно, вашему малышу также больше импонирует размеренная жизнь без гонок, стрессов и острых проблем. Это говорит о том, что ребенок отличается миролюбием, бесконфликтностью, а также спокойствием и уравновешенностью.

Художественный вкус

Обратите внимание на то, как именно ваш ребенок играет в куклы. Возможно, его интересует одежда или прически. В этом случае не исключено, что из малыша вырастет известный модельер или стилист, обладающий отменным вкусом. Таким образом, он познает мир и все прекрасное, что с ним связано.

Не стоит исключать и то, что ваш ребенок является тонким ценителем красоты. А женщина и ее маленькая копия в виде куклы, как ничто другое передает красоту маленькому мальчику. Поэтому позвольте своему малышу сделать собственный выбор, ведь у вас однозначно растет неординарный ребенок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы игру в куклы полезной для мальчика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.