«Это не обсуждается!»: стратегия дисциплины, при которой слово «нет» действительно означает «нет»

Хорошие родители — это те родители, которые самокритичны настолько, что способны устранять недостатки и пробелы в воспитании. Порой взрослые идут на поводу у детей и тем теряют свой авторитет. Разбираемся, как сделать так, чтобы этого не произошло.

Распространенная ошибка

Мечта любого родителя — это воспитать послушного ребенка. По крайней мере, чтобы он слышал взрослых с первого раза, не спорил и не капризничал. Но нередко бывает так, что родители сами своим поведением разрушают свой авторитет, а потом жалуются на непослушных детей.

Например, ребенок в магазине требует купить ему игрушку. Мама отвечает отказом раз, два, три, а на четвертый сдается. Или это происходит, когда ребенок начинает манипулировать с помощью истерики. В любом случае ситуация приводит к тому, что родитель роняет авторитет в глазах ребенка. Как дети могут быть послушными, когда их родители непоследовательны?

Когда вы говорите ребенку «нет», то это действительно должно означать «нет». Вы не должны менять свою точку зрения или идти на уступки. Только при таких условиях дети будут вас слушать и слышать. То есть если ребенок устроит истерику в маркете с требованием купить ему что-то, вы должны стоять на своем, если изначально ответили отказом.

Правила реализации

Как правильно реализовать подобную стратегию? Когда ребенок обращается к вам с просьбой, которую вы не можете удовлетворить по тем или иным причинам, то вам следует ответить отказом, а потом пояснить свою позицию. Например, «Я не буду покупать тебе игрушку, потому что у тебя и так много игрушек, которыми ты не играешь» или «Эта вещь слишком дорогостоящая».

Если ребенок начнет и дальше стоять на своем, скажите «Нет. Это не обсуждается». Говорите эту фразу, глядя ребенку в глаза. При этом избегайте повышенного и агрессивного тона.

Если не можете сразу принять решение, не следует соглашаться или отвечать отказом, просто так и скажите: "Мне необходимо подумать".

Поначалу может быть тяжело реализовывать данную стратегию. Особенно если дети уже достаточно избалованы и привыкли к тому, что взрослые потакают их капризам. Однако несколько отказов — и вы обретете уверенность в себе, станете более настойчивыми. И вы увидите, что ребенок начнет вас больше уважать.

Внимание: подростки

Данная стратегия должна применяться не только к детям младшего школьного и дошкольного возраста, но также и к подросткам. Порой ребята стоят на своем, чтобы проверить родителей на прочность: сдадутся или нет. Если взрослые уступают, то кроме разочарования подросток ничего не испытывает. Психологами доказано, что дети чувствуют себя под надежной защитой, когда родители устанавливают правила и не отходят от них. Если же взрослые непоследовательны, если проявляют слабость, когда поддаются на уговоры детей, то ребята словно лишаются «почвы под ногами». Ведь когда рядом настолько слабохарактерные родители, то разве дети могут ощущать защиту и чувствовать себя в безопасности?

Когда в семье есть дисциплина, а слово родителей является законом, тогда ребенок развивается гармонично и не имеет проблем психологического плана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши дети понимают слово "нет" с первого раза?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.