Метод "плохого решения" и "хорошего выбора": как воспитывать ребенка, не подрывая его уверенности в себе

Хотя большинство родителей предпочитают достаточно жесткую модель воспитания, чтобы дисциплинировать своего ребенка, Кристи Соммер, доктор философии по развитию детей, предупредила, что это не лучший подход к обучению дисциплине. Она поделилась видео со своими 200 000 подписчиков в TikTok, где рассказывает о том, как она дисциплинирует своего малыша и почему никогда не использует слово «непослушный».

Кристи использует свой канал в этой социальной сети, чтобы делиться с другими родителями методами, как лучше всего справляться с проблемами поведения в детстве. Она делится личным опытом воспитания своего малыша и показывает другим мамам и папам, как они могут более мягко воспитать у детей необходимость самодисциплины.

Строгие методы воспитания

Несмотря на то что многие родители думают, что использование слова «непослушный» для пресечения плохого поведения является эффективным методом дисциплины, Кристи не согласна с этим. В видео, которое стало популярным у ее подписчиков, она объясняет: «Вот как я воспитываю свою дочь, будучи мамой, имеющей докторскую степень в области развития ребенка. Я не говорю ей, что она непослушная, я не говорю ей, что она плохая, я не говорю ей о том, что делает ее изначально плохим человеком».

Кристи Соммер не останавливает ее, когда дочь пытается освоить какое-то новое занятие. Она предупреждает ее только тогда, когда ситуация может стать опасной для жизни и здоровья ребенка.

Важно правильно подбирать слова при общении с ребенком

Кристи рассказала, что когда дело доходит до воспитания малыша, очень важны все фразы, которые вы используете в общении с ним. «Я использую терминологию «хорошие решения» и «плохие решения» или «хороший выбор» и «плохой выбор», - говорит она.

«Когда дочь впервые делает что-то не так, я спрашиваю ее, считает ли она это правильным или плохим решением, даже если это происходит в данный момент, - говорит Кристи Соммер. - Если она выглядит сбитой с толку, я скажу ей, будет ли ее поступок правильным, и дам ей несколько советов, как принять лучшее решение».

Доктор говорит, что всевозможные запреты могут только навредить вашему общению с ребенком, а также привести к развитию комплекса неполноценности или неуверенности в себе и собственных силах.

Заключение

Доктор Кристи Соммер советует родителям не принимать поспешных решений и не осуждать ребенка за его поступки. Она предлагает обсудить это с ним и научить его самостоятельно оценивать все свои действия. Только так можно воспитать уверенного в себе человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими методами вы воспитываете своего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.