Тест четырех вопросов: полезно ли поощрять ребенка незаслуженно

Если у вас есть дети, тогда вы, несомненно, хотите воспитать их зрелыми и ответственными людьми. Не секрет, что различные факторы могут помешать вам в достижении этой цели. К примеру, у многих родителей часто возникает вопрос: нужно ли давать детям награду всякий раз, даже когда они этого не заслужили?

Реальная ситуация

Многие родители награждают своих детей каждый раз, чтобы они не огорчались и не плакали. Разумно ли это? Специалисты выражают обеспокоенность подобной практикой: по их словам, лишь вручение ребенку заслуженной награды по-настоящему побудит его становиться лучше, работать усерднее и стремиться к достижению своих целей.

Один из пользователей соцсетей недавно рассказал: «Мы посещаем бейсбольные матчи нашего внука, которому в этом году исполнится 9 лет. Все родители и тренеры хвалят детей буквально каждую минуту: "Отличная работа", "Прекрасный удар", "Хорошая попытка", "У тебя здорово получается". Дети слышат подобное даже тогда, когда они пропускают мяч или их команда проигрывает.

То же самое можно сказать и о танцевальных выступлениях нашей внучки. После сольного концерта награды вручаются каждой девочке в возрасте от 3 до 18 лет. Это сделано для того, чтобы ни одна из девочек не заплакала и не расстроилась из-за того, что ей не дали трофей.

Меня огорчает то, как все это устроено. Разве нас воспитывали таким образом? Когда дети попадают в реальный мир, они, конечно же, не будут вознаграждены за то, что просто постояли рядом или неважно выступили. Я полностью за поощрение и за обучение навыкам, соответствующим возрасту, но современный подход влияет отрицательно на наших детей».

Важный фактор

Суть в том, чтобы осознать: ребенка вовсе не обязательно хвалить всякий раз. Что плохого в том, чтобы сказать ему: «Это всего лишь игра», «Это командная работа», «Смирись: ты всегда будешь делать ошибки» или «В следующий раз ты обязательно выступишь лучше»?

Однако вместо того, чтобы сохранять уравновешенность и здравомыслие, многие родители "выплескивают" на своих детей нездоровое количество похвалы. Этим они могут попросту избаловать ребенка. Чем еще чревато получение незаслуженной награды?

Отсутствие перспективы

Нездоровая похвала мешает ребенку усвоить, что разочарование — это нормальное чувство, и оно является частью человеческого опыта. Когда мы не достигаем цели, вполне естественно чувствовать огорчение.

Часто такие чувства побуждают нас идти вперед и помогают достичь целей. Однако "спасая" своих детей каждый раз, когда они чувствуют дискомфорт, мы лишаем их драгоценного жизненного обучения. Ребенок должен осознать, что далеко не все в его жизни будет получаться с первого раза.

Последствия

Конечно, вам, как родителям, может быть очень трудно видеть ребенка в подобном состоянии, однако давая награду, которую он на самом деле не заслужил, вы делаете ему только хуже. Если эта закономерность сохранится в подростковом и взрослом возрасте, ребенок будет злиться, когда у него не получится добиться своего. Подобная злость может причинить вред ему, его имуществу и окружающим.

Более того, практика вручения каждому ребенку награды на танцевальном концерте укрепляет ложное убеждение, что каждый из них «особенный» и «лучший». Большинство детей уже знают, кто лучше танцует: подобный обман ни к чему хорошему не приводит.

По всей видимости, практика вручения наград каждому возникла из-за того, что родители жаловались учителю или организаторам соревнований. Вероятно, они считали это чем-то несправедливым, и теперь, чтобы ублажить их, каждый ребенок получает трофей. Если это так, родители сами наносят вред своим детям.

Ложное чувство

Когда дети получают награду, которую они не заслужили, у них возникает ложное чувство выполненного долга. Распространять стикеры для поощрения участия или дальнейшего совершенствования - это одно, а раздавать награды или трофеи каждому ребенку только для того, чтобы все были счастливы, - совершенно другое.

Детям нужно стремиться совершенствовать свои навыки и выполнять любимое занятие все лучше и лучше. Говоря своему ребенку "Ты молодец" тогда, когда его деятельность оставляет желать лучшего, вы отбиваете у него стремление развивать свои таланты и способности.

Конечно, вы хотите самого лучшего для своих детей. Вы хотите защитить их от реального вреда и опасности. Но, пытаясь оградить детей от всех мелких ударов и синяков, вы лишь оказываете им медвежью услугу. Итак, сохраняйте уравновешенность: не стоит перехваливать своих детей тогда, когда им есть к чему стремиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам удается сохранять уравновешенность в данном вопросе воспитания детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.