Четкое соблюдение правил и норм: пять ошибок воспитания, из-за которых ребенок может вырасти неудачником

Школа — это не только изучение азбуки или таблицы умножения, эти годы также служат для освоения ребенком важных для дальнейшей жизни вещей. И то, насколько хорошо он их усвоит, зависит во многом от родителей. Чтобы ваш ребенок принял вызовы взрослой жизни, нужно воспитать его правильно. Вот какие ошибки могут привести к тому, что чадо вырастет неудачником.

Только индивидуальная работа

Работать в команде — это не всегда просто. Этот навык не приходит сам, ему нужно учиться. У групповых занятий, разумеется, есть преимущества: вы можете разделить нагрузку или найти кого-то, с кем можно обсудить вопросы и проблемы. Однако работать с большим количеством людей не всегда легко, и многие родители поощряют индивидуализм ребенка.

Баланс хрупок, когда мы не хотим навязывать свои собственные идеи любой ценой. Иногда все же нужно немного надавить, чтобы ребенок пожелал работать в группе. Пока он учится, это еще можно проконтролировать, отточить навык. Взрослому ребенку будет гораздо сложнее умерить свой индивидуализм. Пойдут проблемы в коллективе, а это уже не сулит ничего хорошего.

Попытка защитить от неудач

Каждый считает своего ребенка совершенным, желает ему только счастья. При таком раскладе не трудно совершить ошибку и переусердствовать с контролем и созданием комфортных условий. Это может проявляться в том, что мы придаем огромное значение даже малейшим неудачам ребенка, а также начинаем обвинять других людей или обстоятельства, если ребенок не оправдывает наших ожиданий.

В то время, как излишний контроль может вызвать у малыша невероятное беспокойство, ограждение от неудач научит его не брать на себя ответственность ни за что. Привыкните к мысли, что неудачи, нравится нам это или нет, иногда будут частью жизни ребенка. Поэтому лучшее, что мы можем сделать, — это научиться принимать их и не пережевывать слишком много.

Четкое соблюдение правил и норм

Если ребенок дисциплинирован, воспитан, у него все в доме готово, он дружит с остальными, и ни один учитель не обругал его, то что может быть поводом для беспокойства? Соблюдение правил и норм — это то, чему мы тоже учимся в школе, и это правильно. Никто не хочет жить в анархии. Однако всю жизнь следовать четким нормам у ребенка вряд ли получится.

Наверняка на работе у него не будет четко прописанного сценария, которому он должен будет следовать. Станут возникать неожиданные ситуации, которые они должны разрешить сами. Если мы в детстве не узнаем, что у проблемы может быть несколько решений, и не придумаем свой вариант, то во взрослом возрасте это может создать массу препятствий

Компенсация за любое дело

Игрушка, лакомство или просто карманные деньги — неплохая мотивация на первых порах для ребенка. Но на самом деле было бы лучше, если бы он учился получать знания и работать только в свое удовольствие. С одной стороны, потому что в жизни мы не всегда получаем особую награду только за то, что выполнили свой долг, а с другой стороны, потому что это единственный способ, чтобы работа не была в тягость.

Если настроиться на то, что за любое дело нужно получить награду, жизнь очень скоро станет большим разочарованием. И только то, чем мы гордимся и делаем для собственного удовольствия, принесет настоящую радость. Пусть для ребенка наградой станет само достижение цели, мысль, что это оказалось в его силах.

Отдых как привилегия

И последнее, но не менее важное: ребенок должен знать, что в дополнение к тяжелой работе и большому стрессу иногда нужно немного расслабиться. Важно встречаться с друзьями, проводить время с семьей или просто закрыть дверь в комнату со стаканом какао и хорошей книгой или фильмом, а иногда отправиться на велосипедную прогулку.

Все это не должно быть привилегией, это норма жизни. Делу время, а потехе час — это мудрые слова. Мы нуждаемся в релаксации в любом возрасте, а детям отдых после работы просто необходим. Он не должен чувствовать себя виноватым в том, что захотел расслабиться и отбросить школьные дела. Не совершайте всех этих ошибок в воспитании, и тогда ваши дети вырастут самодостаточными и счастливыми, как вы и мечтали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже совершаете такие ошибки в воспитании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.