Слушаем, проверяем и отвлекаем: трехэтапная методика борьбы с постоянными требованиями детей, не связанных с их потребностями

Родителям может быть невероятно трудно постоянно выслушивать требования от собственного ребенка. Независимо от того, просят ли они легкий перекус каждую секунду или хотят провести больше времени в своем планшете, такие просьбы даже уравновешенного родителя могут вывести буквально из себя и привести к нервному истощению.

Как реагировать родителям?

Как родитель, вы запрограммированы защищать, воспитывать и обеспечивать своего ребенка. Но важно помнить, что часто его требования не ​​связаны с его реальными потребностями.

Родители действительно запрограммированы реагировать на крики ребенка. А помогает им в этом инстинктивная реакция. Она имеет врожденный характер и выступает в роли эволюционного рефлекса, повышающим шансы на выживание семьи. На протяжении веков родители реагировали на крики от боли, голода, болезни или страха и действовали соответственно ситуации.

Но современная жизнь — очень отличается и не всегда поддается эволюционным инстинктам. Это, прежде всего, связано с тем, что дети плачут и кричат из-за огромного количества внешних раздражителей, которых просто не существовало в былые времена (например, планшетов, вредной еда и пр.).

Кроме того, родителям есть о чем беспокоиться кроме детей. Речь идет о счетах за квартиру, работе по дому, школьной форме, приготовлении ужина. Все эти факторы влияют на уровень терпения и реакцию на стресс.

Как работает наш мозг?

Мозг, в свою очередь, пытается изо всех сил определить разницу между предполагаемой угрозой и реальной. Поэтому, когда ребенок хочет чего-то, что на самом деле не является существенным, он может выражать свои мысли таким образом, что это обязательно вызовет стрессовую реакцию у мамы или папы.

Это может закончиться тем, что вы попытаетесь успокоить их или быстро дадите им желаемое, только чтобы иметь возможность продолжать делать свои дела. В свою очередь, это может привести к стойкому формированию поведения и привычек, которые часто становятся нормальной частью повседневной жизни.

Слушаем, проверяем и отвлекаем

Чтобы предупредить зарождение этого поведения в зачатке, детский психолог Л. Эмис предлагает воспользоваться техникой «Слушаем, проверяем и отвлекаем». По ее словам, она помогла ей стоять на своем даже перед невероятно волевыми детьми.

Во-первых, наберитесь терпения, опуститесь до уровня ребенка и обязательно установите с ним зрительный контакт. Выслушайте его, не перебивая. Его требования на первый взгляд могут показаться смешными, но ни в коем случае не стоит смеяться. Для ребенка каждое такое высказывание или разговор с родителем очень важен.

После того как вы выслушали, подтвердите его чувства. Ребенок должен понимать, что мама или папа рядом, они слышат просьбы и всегда готовы поддержать.

Теперь пришло время отвлечь ребенка. Как именно вы будете это делать, зависит от его возраста и характера. Поначалу ребенок может расстроиться или начать кричать, но для них это своего рода борьба. Родители должны оставаться непреклонны и стоять на своем. Расстраиваться для ребенка вполне нормально, равно как и переживать пики и спады эмоций. Это гораздо полезнее, чем получать мгновенное удовлетворение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с истериками ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.