Не только научить, но и заставить полюбить. Как привить ребенку любовь к чтению, которая заставит его развивать свой кругозор

В современном мире редкий ребенок любит проводить время за чтением. Как правило, взрослые винят в этом телевидение и гаджеты, компьютеры и Интернет, но при этом даже не задумываются о том, что сами не научили детей любить книги. Более того, некоторые малыши настолько загружены в различных секциях и кружках, что у них просто не остается сил и времени даже на самую тонкую детскую книжку.

По мнению психологов, чтение вполне может стать любимым детским занятием, несмотря на доступность гаджетов и загруженность в кружках. Привить малышам любовь к книгам помогут советы специалистов. Следуя им, родители вырастят начитанного ребенка с широким кругозором.

Совет первый: раннее начало

Специалисты утверждают, что нет такого понятия, как «еще слишком рано читать малышу». Разумеется, новорожденный не вникает в сюжет повествования, не запоминает последовательность событий и имена персонажей.

Однако крошка слышит полные любви голоса своих родителей, бабушек и дедушек. Более того, новорожденный реагирует на выразительное, эмоциональное чтение, оно заинтересовывает его, а иногда и убаюкивает.

Поэтому начинать читать малышу нужно сразу же, как только он появится на свет. Это принесет пользу не только ребенку, у взрослых сформируется привычка к чтению вслух и выработается хорошая дикция.

Согласно исследованиям двухлетние малыши уже хорошо понимают отдельные слова и даже короткие фразы. С этого возраста специалисты рекомендуют уделять повседневному чтению 20 минут - это тот срок, в течение которого малыши могут сфокусировать и удержать внимание.

Совет второй: превратите все в игру

Порой родители настолько хотят видеть своих детей с книгой в руках, что начинают заставлять их читать. Это, разумеется, приводит к тому, что дети начинают ненавидеть чтение, они просто «отсиживают» назначенное взрослыми время и не получают удовольствия, знакомясь с содержанием книги.

Поэтому психологи рекомендуют сделать чтение элементом повседневных игр. В раннем возрасте дети необычайно восприимчивы к играм с родителями. Не стоит побуждать малышей обещаниями того, что, прочитав текст, они станут умнее других. Гораздо лучше заняться вместе тем, в чем возникнут сложности и вопросы. Разумеется, ответы и решения нужно вместе с ребенком отыскать в книге. Конечно же, сложности и вопросы должны быть легкими, посильными для ребенка.

Совет третий: повторяйтесь

Часто родители раздражаются, когда малыш требует прочесть перед сном книжку, которую он уже много раз слушал. Психологи рекомендуют не отказывать ребенку и не заставлять его слушать новую историю вместо той, которую он так сильно любит.

Чтение родителями любимой книжки перед сном дает малышу чувство безопасности, психологического и эмоционального комфорта. Как правило, это необычайно важно для детей, не достигших восьмилетнего возраста. После преодоления этого возрастного рубежа ребенка начинают интересовать новые истории, но и о любимой книге он тоже не забывает.

Совет четвертый: заучивайте стихотворения

Заучивание стихов не только отличный способ тренировки, развития и укрепления памяти. Стихи – это еще и хороший способ привить малышам любовь к чтению.

Психологи рекомендуют начинать учить стихи с детьми начиная с самого раннего возраста. Неважно, что кроха еще не в состоянии прочитать строки сам, просто посадите его на колени и раскройте перед ним книжку, желательно с яркой иллюстрацией. Читая и повторяя, не забывайте водить пальцем по строчкам – это вызовет интерес малыша к напечатанному тексту.

Совет пятый: дайте свободу выбора

Большинство родителей сами выбирают литературу для малышей. Конечно же, в этом нет ничего плохого, но взрослые мыслят и воспринимают все вокруг совсем не так, как маленькие дети. Поэтому выбранные ими книги порой не вызывают у детей никакого интереса. Более того, взрослые часто «промахиваются» с размером шрифта, оформлением обложки, размерами печатного издания.

Поэтому психологи рекомендуют отправиться в книжный магазин вместе с ребенком и предоставить ему полную свободу выбора. Конечно же, нужно с вниманием отнестись к тому, какие книги выбрал малыш. Запомните размер шрифта, формат издания, стиль оформления и приобретайте для ребенка такие же книги.

Совет шестой: чередуйте жанры

Каждая книга полезна. Например, сказки способствуют развитию воображения, а реалистичные рассказы предоставляют жизненный опыт. Благодаря стихам малыш может развить чувство ритма, а чтение прозы улучшит его речевые навыки. Длинные повести развивают память, а рассказы учат говорить кратко.

Как правило, дети тяготеют к определенному жанру. Задача родителей – мотивировать малышей, разнообразить их список литературы.

Совет седьмой: читайте сами

Сколько бы взрослые ни твердили о пользе чтения, ребенок никогда не полюбит это занятие, если перед его глазами не будет примера. Причем наличие в квартире шкафов, заставленных книгами, не является тем, что может побудить ребенка читать.

Психологи рекомендуют взрослым членам семьи, как мамам, так и папам, находить хотя бы 15-20 минут по вечерам для того, чтобы посидеть с книгой. Разумеется, ребенок должен это видеть и понимать, что взрослый человек читает и получает от этого удовольствие.

Совет восьмой: узнайте, с кем дружит ребенок

Порой происходит так, что ребенок, с ранних лет не расстающийся с книгами, вдруг перестает их любить. Если чтение просто отходит на второй план, то волноваться не о чем. Вполне возможно, что ваш малыш уже успел прочитать все, что есть в доме, в ближайшей библиотеке и заинтересовался чем-то другим.

Но, если ребенок совершенно перестает брать в руки книги, месяцами не проявляет к ним интереса, стоит выяснить, в чем дело. Психологи рекомендуют внимательно изучить детский круг общения. Вполне возможно, что никто из друзей ребенка не читает. Или же в детской компании чтение считается «занятием ботаников».

Исправить такую ситуацию довольно-таки сложно. Специалисты рекомендуют родителям, столкнувшимся с такой проблемой, самим найти друзей для своего ребенка. Для начала можно выяснить, есть ли среди ваших коллег или приятелей родители с детьми такого же возраста. Потом нужно узнать, любят ли их дети читать, и, если ответ будет положительным, следует откровенно поговорить о той проблеме, с которой пришлось столкнуться. Следующий шаг – совместный досуг, например посещение парка аттракционов. Цель этого времяпрепровождения – познакомить детей, имеющих общие интересы. Вполне возможно, что они подружатся и проблема негативного влияния школьной компании будет решена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Как привить детям любовь к чтению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.