"Ежовые рукавицы": как удобная манера воспитания ломает жизнь нормальным детям

Некоторые родители предпочитают выбирать строгую стратегию воспитания в ежовых рукавицах и считают ее единственно правильной. Они искренне полагают, что не выходят за рамки чрезмерности и послушание научит ребенка дисциплине, что однозначно положительно отразится на его будущей жизни. Давайте узнаем о том, почему родители не правы и то, что удобно им, может негативно сказаться на будущем ребенка.

Низкая самооценка, закомплексованность

Дети, которых постоянно наказывали и проявляли по отношению к ним любые виды насилия, растут закомплексованными и неуверенными в себе. Их самооценка находится на нуле, поскольку родители делали их удобными для себя, не хвалили, не поощряли, а только требовали и настаивали на подчинении. Ребенок рос с установкой на то, что ему ничего нельзя, он ничего не может и ни на что не имеет права. В результате он понял, что недостоин любви, он всем мешает, делает все неправильно и этим создает проблемы. Став взрослым человеком, он продолжает считать себя недостойным ни любви, ни уважения. Поэтому не может оценить свои сильные стороны и считает себя слабым, что негативно отражается практически на всех сферах его жизни.

Отсутствие коммуникативности

Обратите внимание на детей, которых постоянно ругают. Они уже даже не боятся наказаний, поскольку привыкли к такому обращению. Ребятишки все время вынуждены защищаться, поэтому то и дело втягивают голову в плечи, наклоняются и не могут разогнуться (появляется характерная походка и реакция на наказание, которая потом становится привычкой и реакцией на любое обращение). Создается впечатление избитого ребенка, хотя родители не воздействовали на него физически (достаточно того, что они подавляли его морально). Человеку с такими жестами, манерами и привычками будет очень сложно найти друзей и коммуницировать в принципе, поскольку он никому не доверяет и всех опасается.

Постоянные страхи

У людей, воспитанных в ежовых рукавицах, много фобий и страхов. Это немудрено, поскольку ребенок был наказан за любую провинность. Следовательно, он боится совершить ошибку, ничего не предпринимает для того, чтобы побороть свой страх, и смиренно получает удары судьбы. Родителям было удобно запугать ребенка, чтобы он стал послушным, поэтому даже во взрослом возрасте человек испытывает страхи, которые иногда являются даже смешными. Детские страхи очень сильны и навязчивы, от них очень сложно избавиться, иногда самостоятельно это сделать невозможно, и приходится обращаться к специалистам.

Жертва манипуляций

Ребенок с детства привык к тому, что им манипулировали. Родители постоянно говорили, что надо делать, как поступать и даже что думать. Они настаивали на том, чтобы ребенок спрашивал разрешения, прежде чем совершить хотя бы шаг. Поэтому он так и не научился понимать, когда ему желают добра, а когда используют в своих целях. Такие дети слушают всех, кто окажется рядом, и продолжают это делать, став взрослыми. Этим часто пользуются недобросовестные люди, которые делают их жертвами своих манипуляций.

Токсичные отношения

Нередко дети, воспитанные в ежовых рукавицах, вступают в токсичные отношения. Они просто не знают, как выстроить отношения так, чтобы они стали равноправными и гармоничными. Поскольку их самооценка предельно низка, никакого внимания и любви от родителей они не получали, готовы довериться любому человеку, кто окажется с ними рядом и проявит хоть какой-то интерес. В результате они готовы все отдать за это внимание и посвятить партнеру всю свою жизнь. Они привыкли терпеть насилие, поэтому позволяют над собой издеваться своему избраннику и считают это нормой.

Страх и ненависть к представителям противоположного пола

Родители запрещают девочке даже смотреть в сторону мальчиков, чтобы она не позволила ничего лишнего. Родители строго контролируют любое ее общение, и она растет с четким убеждением того, что мужчины – это опасность. Мальчикам-подросткам родители рассказывают о том, какими хитрыми бывают девочки, как они могут обмануть, все отобрать и пр. Их также настраивают на то, что семью создавать нужно как можно позже, а ранняя влюбленность ни к чему хорошему не приведет. Некоторые родители даже слышать не хотят о девочках и настраивают сыновей только на учебу, спортивные победы и пр. При этом отзываются о девочках крайне неуважительно.

Вырастая, люди, получившие подобное воспитание, настроены категорически против представителей противоположного пола. Девушки избегают парней и так и остаются сидеть дома рядом с родителями. Парни боятся, что их обманут, и не доверяют ни одной из женщин. В результате люди остаются одинокими.

Чрезмерная покладистость и бесконфликтность

Воспитанные в таком формате люди не могут высказать свою точку зрения, они предпочитают жертвовать своими интересами во избежание ссоры. Они готовы отказаться от всего, лишь бы не быть в очередной раз наказанными и никому не причинить неудобства. О себе в этом момент они даже не думают, как не думают и в другое время, ведь они привыкли молчать и подчиняться, поэтому даже не пытаются сформулировать требования о своих потребностях.

Жестокость

Нередко дети берут пример со своих родителей и становятся точно такими же, как папа или мама. Они слишком предвзято относятся к окружающим и воспитывают собственных детей по такому же принципу, как воспитывали их. Никто не привил этим людям чувства доброты и эмпатии, сострадания и понимания. Они не ощущали этого сами, поэтому не могут ничего подобного продемонстрировать другим. Когда, уже будучи взрослыми, они начинают ощущать силу, это может быть очень опасно, поскольку сдерживать отрицательные эмоции такое продолжительное время может не каждый. Если эта пружина вылетит наружу, это может закончиться плачевно.

Вместо заключения

Родители должны понимать, что воспитывать ребенка так, чтобы он был удобным, категорически не рекомендуется. Послушный малыш может умилять только в детстве, а во взрослом возрасте такой человек будет вызывать чувство жалости, сострадания, страха или других неоднозначных, но не очень приятных для самодостаточной личности чувств. Об этом необходимо помнить, чтобы не сделать своего ребенка несчастным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к воспитанию в ежовых рукавицах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.