Ребенок собирается в детский сад. 8 ошибок, которые допускают родители, а сами считают это правильным подходом

Ваш малыш пойдет осенью в детский сад? Это просто здорово, так как каждому ребенку старше трех лет важно развивать навыки социализации вдали от мамы и папы. Да и вам свободное от забот о ребенке время тоже пригодится. Поэтому важно, чтобы ребенок максимально безболезненно адаптировался к детскому саду.

Но, к сожалению, не у всех это получается. И в большинстве случаев виноваты родители. Мы подготовили материал о самых частых ошибках, которые совершают мамы и папы, когда их чадо отправляется в детский сад, чтобы вы могли их избежать.

Исчезновение мамы

Когда ребенок впервые приходит в детский сад. то он, конечно, заинтересован всем, что его окружает. Мама, увидев, что ребенок расслаблен и, скорее всего, забыл про нее, быстро убегает. По словам психологов, этот поступок крайне неправильный, так как мама - один самых близких ребенку людей, которому он безмерно доверяет. Если мама уйдет и даже не попрощается с ребенком, то у него сформируется чувство, что мама может исчезнуть в любой момент. Поэтому, чтобы не испытывать подобные эмоции, он начинает воспринимать детский сад как враждебгую среду, которая может отдалить ее от семьи. Если вы узнаете в этих строках себя, то поговорите с ребенком, скажите, что выйдете ненадолго, но обязательно придете за ним, когда придет время или, например, когда позвонит воспитательница.

Долгое пребывание

Как бы здорово ни было в детском саду и какими бы хорошими ни были воспитатели, все равно среда детского сада для ребенка новая, и ему нужно ее освоить и привыкнуть. Делать это нужно постепенно - сперва ребенок, по словам психологов, может проводить в саду полчаса, потом час, потом все больше и больше. Весь период адаптации мама или любой другой близкий человек должны быть недалеко, чтобы в любой момент по зову ребенка показаться ему. У кого-то адаптация может длиться неделю, а у кого-то - несколько месяцев. Важно в этот период смотреть на самочувствие ребенка и на свою интуицию.

Неправильный режим дня

У каждого ребенка, который не посещает детский сад, есть свой индивидуальный режим, по которому он спит, ест и играет. Он в большинстве случаев отличается от режима в детском саду. Если малыш не будет высыпаться, то он будет капризничать, тереть глазки и захочет к маме на ручки. Поэтому в тот момент, когда вы решили отдать ребенка в сад, важно изменить его привычный режим на максимально близкий к режиму в детском саду.

Несоответствие питания

Эта ошибка в некой мере перекликается с предыдущей, так как ребенка важно не только приучить к режиму, по которому действует детский сад, но и к еде, которую там едят. Самая частая причина, по которой он не ест в детском саду, заключается в том, что эти блюда ему мало знакомы, так как там готовят не то, что мамы и бабушки дома. Поэтому заранее узнайте, какое предлагают меню в детском саду, в который вы собираетесь отправлять малыша. Готовьте ему если не все позиции, то хотя бы некоторые. Еще одна причина, по которой он не ест - это смущение, так как вокруг много незнакомых людей. Если ваш малыш - робкий, то важно в период адаптации объяснять ему, как вкусно готовят для малышей повара в саду. Даже можно придумать историю про каждое блюдо или же попросить попробовать еду, чтобы просто сказать маме, какое оно на вкус.

Несамостоятельность

Обычно дети проявляют первые признаки самостоятельности к 3 годам и, не достигнув 4 лет, могут уже обслуживать себя. Например, есть ложкой и вилкой, ходить в туалет, играть в игры без мамы и папы. Но не все дети одинаковые, и у некоторых детей навыки самостоятельности формируются позже. Если ваш ребенок с трудом ест хотя абсолютно здоров, то ему в детском саду первое время будет трудно. Поэтому важно заранее подготовить его к тому, что в некоторых вещах ему может понадобиться помощь, и ее можно попросить у воспитателя. Но тут также важно научить его тому, что он в группе не один, и он может не получить помощь сразу после просьбы. Поэтому также важно научиться ждать. Конечно, тут речь не идет об экстренных ситуациях, когда он поранился или же, например, хочет в туалет, а самостоятельно это сделать не может.

Быстрые сборы

Просыпаться для сборов в детский сад обычно нужно рано. Но мамам и папам жалко будить ребенка, который мирно посапывает в кроватке и еще видит сладкие сны. Но ему нужно проснуться, и мама обычно будит его ближе ко времени, когда нужно практически выходить из дома. В итоге, вы торопите ребенка или сами одеваете его быстро чтобы не опоздать. Пробуждение должно быть мягким, а подготовка к саду неспешной. Конечно, это гораздо легче сказать, чем сделать. Поэтому начинайте подготовку к утренним сборам вместе. Выберите одежду, которую он наденет, и приятную мелодию для будильника, которая напомнит ему, что пора вставать. Утром не нужно торопить его, чтобы он поскорее вставал с кровати. Вместо этого поговорите с ним, сделайте массаж, поиграйте. Из дома выходите с 10-15 минутным запасом времени, чтобы не бежать, а наслаждаться дорогой, болтая о пустяках или важных вещах.

Нарушение систематичности

Родители отдают ребенка в детский сад не только потому, что он нуждается в социализации, но и потому, что его элементарно не с кем оставить дома, так как мама и папа работают. Поэтому они избегают нарушения систематичности, так как они вынуждены отправлять ребенка в дошкольное учреждение. А вот если ребенок может оставаться дома с мамой, бабушкой или другим близким родственником, то тут возникает соблазн один день ходить в сад, а два дня - дома, так как нет настроения, желания или он так капризничает, что сердце у родных болит. Такое непостоянство приводит к тому, что он не привыкает к детскому саду, воспитателю, к другим детям в группе, режиму. Выход из этой ситуации только один - каждый день в любую погоду и независимо от настроения вставать, одеваться и идти навстречу новым событиям в детском саду.

Неготовность родителей к периоду адаптации

Все мамы и папы знают, что для адаптации к детскому саду нужно время. Но не все знают, что она может занимать не две или три недели, а гораздо больше - несколько месяцев, а то и год. Поэтому важно подготовить к посещению детского сада не только ребенка, но и себя. Во-первых, он будет часто болеть, так как среда в ДОУ полна новых микроорганизмов для иммунитета ребенка. Иммунная система должна с ними “познакомиться”, чтобы выработать защиту. Во-вторых, плач и нытье ребенка - показатель того, что ребенок не хочет в новую для него среду, а не только то, что он там безумно по вам скучает. Обе эти причины не являются доказательством того, что нужно отказываться от сада. Наоборот, если условия в саду нормальные, то и ребенок со временем к ним привыкнет и будет с удовольствием туда ходить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как в вашей происходила адаптация?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вообще ещё очень важно перед школой и садиком. Сейчас это особенно актуально. Давайте иммуномодуляторы, потому что иначе ребёнок будет постоянно болеть.... хорошо себя зарекомендовал бэби эвалар иммунитет в шипучих таблетках. Качество на высоте и причём напиток получается нейтральный по pH, соответственно безопасен для ЖКТ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.